От популяризации закона — к популяризации гражданских прав: в историческом ракурсе

Анастасия Туманова приняла участие в Международной конференции “Distinguishing between law in historical science, history in juridical science, and the science of legal history: is there truly a difference?” («Различие между правом в исторической науке, историей в юридической науке и наукой об истории права: действительно ли существует разница?»).

Конференция была организована Школой исторических наук Факультета гуманитарных наук 1 марта 2024 г. Ее организаторами выступили научный сотрудник Школы исторических наук Факультета гуманитарных Марко Меллина и руководитель Школы исторических наук Галина Бабкова.
Анастасия Туманова, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступила с докладом "From Popularizing the Law to Popularizing Civil Rights: The development of liberal jurisprudence in 19th — early 20th centuries" («От популяризации закона к популяризации гражданских прав: Развитие либеральной юриспруденции в XIX — начале XX веков»). Доклад каcался анализа главных тенденций в развитии четырех ключевых школ в российской юриспруденции: государственной (юридической), школы возрожденного естественного права, социологической и позитивистской,  трактовки ими вопроса о понятиях «право» и «права и свободы личности».

На примере данного вопроса А. Тумановой проанализировала подходы к изучению права и прав личности, существующие в современной исторической и историко-правовой науках.