• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Стратегическая культура и стратегирование как инструмент развития российской экономики

Лев Якобсон принял участие в научной конференции Института экономики РАН и отделения общественных наук РАН «Академическая экономическая наука о проблемах социально-экономического развития России: история и современность» и выступил с докладом в рамках секции «Проблемы управления экономикой».

Стратегическая культура и стратегирование как инструмент развития российской экономики

© РАН, паблик ВК

Конференция была приурочена к 300-летию Российской академии наук, а ее соорганизаторами выступили: Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центральный экономико-математический институт РАН.

На пленарном заседании конференции участники обсудили основные факторы и роль экономической политики государства для развития российской экономики, коснулись темы современных методов экономических исследований, обоснования экономической политики в современных условиях развития российской экономики, рассмотрев и возможные сценарии развития экономики России на перспективу.

Доклады, представленные в рамках тематических секций конференции, были посвящены истории исследования отдельных экономических проблем учеными и исследователями (членами Академии наук и сотрудниками академических институтов) и связи этих исследований с современными экономическими проблемами.

В рамках 11 тематических секций академическое сообщество обсудило глобальные тренды социально-экономического развития России в таких ракурсах, как производительные силы и региональное развитие России, Россия в мировой экономике, научно-технологическое развитие, академическая политэкономия России, аграрные проблемы, деньги, финансы, денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика России и другие.

Доклад Льва Якобсона, вице-президента НИУ «Высшая школа экономики», научного руководителя Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ раскрыл тему «Стратегическая культура и стратегирование в экономике». Управление будущим — сложное и рискованное занятие, но вместе с тем невозможно этого избежать, так как необходима долгосрочная ориентация в таких сферах государственной политики, как научная, образовательная, технологическая, культурная, социальная, геополитическая и т.д., а ключевую роль в управлении будущим играет стратегическое планирование.

На секции, посвященной проблемам управления экономикой, были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся регулирования инфляции в условиях санкций, системного управления многоуровневой экономикой, международного опыта и российских реалий политики экономического развития в условиях санкций, экономики федеративных отношений.

Обсуждение коснулось и проблематики институтов и реформ государственного управления, стратегирования пространственного развития России, основных вех и этапов формирования управленческой науки.