На Школе социальных наук НИУ ВШЭ обсудили взаимодействие государства и гражданского общества в современной России

Ирина Мерсиянова выступила на весенней Школе социальных наук в рамках семинара «Как заметить институты гражданского общества, какую оптику использовать и что еще может сделать для них государство».

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Школа социальных наук (ШСН) — уникальное место, где собираются самые мотивированные и успешные ученики 9–11 классов со всей России. ШСН проводится в рамках проекта «Расти с Вышкой. Школы для одаренных “Дирекции по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ”». Этой весной ШСН состоялась в учебном центре «Вороново».

Организаторы подготовили для учеников весенней ШСН лекции и семинары, а также внеучебные мероприятия, благодаря которым они смогли совершить недельное путешествие в свое студенческое будущее вместе с лучшими преподавателями и студентами факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова прочитала лекцию на актуальную тему «Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России».

Ирина Мерсиянова остановилась на понятии гражданского общества как сферы человеческой деятельности за пределами семьи, государства и рынка, напомнив о его специфических функциях, а также обратила внимание участников лекции на результаты всероссийского мониторинга состояния гражданского общества, который проводит Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о перспективности такого взаимодействия, в частности, для решения социальных проблем общества, и, вместе с тем, позволяют идентифицировать факторы, ограничивающие масштабы сотрудничества и снижающие его эффективность; они также позволяют сформулировать рекомендации для более действенной политики государства.

Встреча с преподавателем НИУ «Высшая школа экономики» с большим стажем, авторитетным ученым-исследователем гражданского общества и некоммерческого сектора принесла помимо новых знаний о гражданском обществе, его институтах и практиках также и массу теплых впечатлений и отличное настроение всем ее участникам.