• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Всемирный фестиваль молодежи расширяет горизонты сотрудничества

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ приняли участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи 2024 года.

Всемирный фестиваль молодежи расширяет горизонты сотрудничества

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Всемирный фестиваль молодежи 2024 года прошел в Российской Федерации на федеральной территории Сириус с 29 февраля по 7 марта.

В мероприятиях обширной программы фестиваля приняли участие более 20 тысяч человек из 190 стран мира, среди которых активисты из стран СНГ, БРИКС и КНДР.

На площадке фестиваля работали пять тысяч волонтеров, 300 российских экскурсоводов, а все 89 российских регионов взяли шефство над иностранными делегациями. Региональная программа фестиваля проходила с 10 по 17 марта, ее участники посетили 30 городов России.

Как отметила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова: «Фестиваль предоставил уникальные возможности для беспрецедентного расширения границ сотрудничества всем ее участникам, а для нашего Центра — возможности встретиться как с исследователями волонтерства, так и с самими волонтерами из самых разных уголков России и мира, изучить конкретные инициативы и темы совместной работы с международными сообществами».

Необходимо заметить, что будет реализован ряд международных форматов в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. На Всемирном фестивале молодежи участники представили сто проектов, которые стали ценным наследием фестиваля. Например, в рамках дня предпринимательства 26 мая на выставке «Россия» пройдет первый слет международного сообщества молодых предпринимателей, участники которого смогут обменяться лучшими практиками своих территорий, первыми результатами работы сообщества и обозначат ближайшие совместные мероприятия.

Как отметил главный эксперт Центра Вячеслав Иванов, в результате встреч и общения на фестивале  во много раз вырос интерес иностранных участников к России, к общению и выстраиванию позитивных взаимоотношений с представителями нашей страны, появились новые возможности реализовывать совместные проекты в сфере благотворительности и волонтерства, ведь в фестивале приняли участие представители со всех континентов из 189 стран мира, а многие подключались и онлайн.

Стажер-исследователь научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Центра Маргарита Мерсиянова так описала свои впечатления о фестивале: «В  Олимпийском парке жизнь была наполнена энергией. Я надеюсь, что это было только начало новых контактов и совместных проектов, ведь не зря девиз фестиваля звучит так: “Строим будущее вместе”. На фестивале было много удивительного: повсюду Чебурашки, библиотека в Сириусе с 10-метровыми стеллажами, интересные спикеры, участники с горящими глазами. После общения с такими ребятами хочется строить будущее вместе!»

Несмотря на то что программа фестиваля завершена, цели и смыслы Всемирного фестиваля молодежи 2024 продолжат и дальше свою жизнь, знакомя и объединяя молодежь со всего мира. Один из смыслов — совместное устройство многополярного справедливого для всех мира.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках своих исследований и проектов будет вносить и свой вклад в решение этой глобальной задачи.