Роль самоорганизации ученых-криминалистов в правовых реформах в России

Анастасия Туманова приняла участие в работе научно-практического форума с международным участием «Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых исследований».

В зале Российского суда. XIX в.

Общ. достояние

Форум прошел на факультете права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В ходе открытого диалога между исследователями и практикующими специалистами происходил обмен опытом и идеями в сфере сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых фундаментальных исследований, анализ вопросов межрегиональной и международной научной коммуникации по актуальным направлениям развития юридической науки, а также обсуждение историко-правового наследия Геннадия Васильевича Мальцева.

Анастасия Туманова, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступила в рамках секции «Сравнительно-правовые исследования в области истории отечественного государства и права» с докладом «Российская юридическая профессия начала XX века: культурные традиции и ценностные ориентиры (на примере сообщества юристов-криминалистов)».

В докладе были раскрыты вопросы самоорганизации ученых-юристов начала прошлого века вокруг идей реформирования уголовного права и законодательства. Как отметила Анастасия Туманова, эта сфера юридической деятельности играла важную роль в российской жизни, в реформаторском процессе, и этот сюжет связан с темой конференции.   Г. В. Мальцев был сторонником интегративного подхода к праву: он говорил и о нравственных основаниях права, о культурных подходах к праву, расширяя тем самым сферу юридической науки.

В 1897 году в России создается русская секция Международного союза криминалистов, которая определила круг вопросов, требующих решения. Проблема реформ в области уголовного права захватывала самые разные сферы уголовного законодательства, в частности, институт условного осуждения, так как не всегда карательная стратегия играет положительную роль в борьбе с преступностью. В начале XX века во многом благодаря деятельности секции понятие «условное осуждение» вошло в научный оборот в направлении большей гуманности в случае преступлений небольшой тяжести.

Посмотреть трансляцию секции