История успеха — маршрут для социального предпринимателя

Слушатели Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство», организатор которой — Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, совершили образовательный визит в город Торжок, во время которого посетили производственный комплекс ООО «ВЕРТИКАЛЬ» и Никифоровскую Золотошвейную мануфактуру.

История успеха — маршрут для социального предпринимателя

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Экскурсию по производственному комплексу провел основатель и руководитель Тифлоцентра «Вертикаль», выпускник Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» Алексей Черепнов, который в прошлом году стал победителем Премии для выдающихся выпускников Высшей школы экономики.

Компания является лидером российского рынка по разработке и внедрению изделий для адаптации людей с ОВЗ и входит в перечень социально ориентированных предприятий Тверской области, основной деятельностью которого является производство изделий для создания доступной среды.

Алексей Черепнов провел слушателей программы по производственным цехам, продемонстрировал продукцию компании, рассказал о новых разработках, а также о планах развития компании, включающих идею создания технопарка, центра новаторских разработок и реализации уникальных рационализаторских идей.

История социального предпринимателя Алексея Черепнова — пример истории успеха, когда из небольшого семейного бизнеса по производству книг с шрифтом Брайля торжокский проект вырос до одной из передовых компаний России, занимающихся разработкой, производством и внедрением оборудования по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями, которая продолжает наращивать объемы.

Одна из новых разработок компании — инновационный остановочный павильон, отвечающий потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Остановка оснащена специальными тактильными и звуковыми сигналами для людей с нарушениями зрения, стабильными поручнями для тех, кто передвигается на костылях, тростях или в инвалидной коляске, имеет достаточное пространство для маневра на коляске, а также портативными зарядными устройствами для мобильных телефонов.

В Торжке был разработан выставочный проект, который демонстрирует людям с ограниченными возможностями 16 тактильных картин русских художников. Для комфортного изучения картин и усиления эстетических и тактильных ощущений посетителям были предложены специальные тифломаркеры с тифлометками для получения аудиокомментариев.

Как известно, Торжок — древний город золотошвей. Начиная с XIII века, ремесло золотной вышивки укоренилось в городе и приобрело промышленные масштабы. В настоящее время в производственный комплекс компании «Вертикаль» входит Никифоровская золотошвейная мануфактура,  крафтовое производство, где профессиональные мастерицы разрабатывают и создают уникальную продукцию, украшенную золотным шитьем. Здесь современная вышивка переплетается с традиционными орнаментами, сохраняя первозданное культурное наследие России.

Одним из направлений деятельности компании является развитие инклюзивного туризма, туристической привлекательности Торжка за счет создания в нем инклюзивных маршрутов. Безусловно, изюминкой туристического кластера является музей вертолетов, который будет также адаптирован для посещения людей с ОВЗ.

Важным преимуществом реализации пилотного проекта по инклюзивному туризму в Торжке — это присутствие в городе большой технологической площадки по разработке и производству оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также наличия сильной команды специалистов в области инклюзии. Такой успешной комбинацией условий для реализации проекта не обладает ни один малый город России, и в этом огромная заслуга Алексея Черепнова и его команды, представителями которой являются слушатели четвертого потока Программы Марина Вальшонок и Юлия Никифорова.