Дистанционное обучение зарубежных волонтеров продолжается

Вячеслав Иванов, главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, принял участие в V сессии международной менторской благотворительной программы One Million Volunteers, целью которой является популяризация волонтерской деятельности через дистанционное обучение и методическую помощь добровольцам из развивающихся стран.

Дистанционное обучение зарубежных волонтеров продолжается

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Программу координирует Международная организация в области волонтерства I.O.V. (International Organization for Volunteerism). В это волонтерское движение входят лидеры волонтерских организаций, добровольцы из арабских стран Ближнего Востока, Северной Африки и Персидского залива.

По устоявшейся схеме международные эксперты во время обучающих сессий общей продолжительностью около недели ежедневно выступают онлайн перед участниками с лекциями, семинарами, тренингами по различным направлениям развития гражданского общества и некоммерческого сектора. Они разъясняют роль и важность волонтерской деятельности как для начинающих, так и для опытных добровольцев. Амбициозными целями программы являются обучение, развитие и объединение одного миллиона добровольцев в странах глобального Юга при помощи информационно-коммуникационных технологий.

Программа призвана способствовать совершенствованию личностных навыков и мотивировать широкие круги волонтеров вносить свой вклад в развитие местных сообществ. Участникам программы предоставлены возможности использовать свои навыки через обмен добровольческим опытом и получить признание своих усилий на международном уровне. Реализация программы также расширяет возможности для интеграции добровольцев во взаимодействии с местными и международными негосударственными неправительственными организациями, академическим сообществом и бизнес-сектором.

Вячеслав Иванов в своей полуторачасовой лекции раскрыл перед слушателями сессии потенциал волонтеров арабских стран в деле решения социальных проблем. Основой его выступления стали результаты из недавно опубликованного им исследования.

Узнать об исследовании подробнее