Готовится новый том «Очерков русской культуры»

Анастасия Туманова выступила с докладом в Лаборатории истории культуры МГУ им. М. В. Ломоносова.

Шуваловский корпус МГУ

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Анастасия Туманова, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, выступила с докладом в Лаборатории истории культуры (руководитель — Л. В. Кошман) МГУ им. М. В. Ломоносова.

Доклад был посвящен проблемам самоорганизации российской общественности в начале XX в. Он был сделан в рамках подготовки очередного тома «Очерков русской культуры», одним из авторов которого является Анастасия Туманова.

«Очерки русской культуры» — многотомное фундаментальное научное издание, посвященное истории культуры России разных исторических эпох, которое выходит в издательстве Московского университета. В основу концепции этого издания был положен тезис об органической связи культуры с общественной жизнью, о зависимости уровня и характера ее развития как от социально-экономического и политического состояния общества, так и от культурных традиций.

С 1969 по 1990 год было издано десять томов «Очерков русской культуры», посвященных эпохе Средневековья и раннего Нового времени (XIII–XVIII вв.).

В 2022 году издание продолжено томом «Очерки русской культуры. Начало XX века», посвященным общественно-культурной жизни России в годы Первой мировой войны.