Общественные объединения — служение для умножения общественного блага

Анастасия Туманова приняла участие в VI Международной научно-практической конференции цикла «Православные братства в истории России» на тему «Коммюнотарные и соборные начала в общественных и церковных объединениях России».

На открытии было подписано соглашение о сотрудничестве между Костромской духовной семинарией и Свято-Филаретовским институтом.

© https://sfi.ru/sfi-today/news

Анастасия Туманова, д.и.н., д.ю.н., профессор, профессор Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук,  ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, приняла участие в  VI Международной научно-практической конференции цикла «Православные братства в истории России» на тему «Коммюнотарные и соборные начала в общественных и церковных объединениях России» и выступила с докладом в ходе мероприятий конференции. Коммюнотарные — это неиерархические, самоорганизующиеся общественные объединения, которые стремятся к умножению общественного блага и не умаляют личное начало.

Конференция проводилась в городе Костроме, в Костромской духовной семинарии. Организатором мероприятия выступили Свято-Филаретовский институт (Москва) и Костромская духовная семинария.

Анастасия Туманова выступила с докладом «Самоорганизация российской общественности: от клуба к ассоциации». В нем шла речь об ассоциациях как о явлении культуры. Выявлялись механизмы, вовлекавшие российские подданных в ассоциации, практики самоорганизации и ценности, которые формировались в ходе социального общения.