Сотрудничеству Центра с китайскими учеными быть!

Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Школой управления Пекинского университета, крупнейшего и старейшего университета Китайской Народной Республики, и Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Сотрудничеству Центра с китайскими учеными быть!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

От лица Центра Меморандум подписал научный руководитель Центра,  вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон.  Со стороны Школы управления документ скрепил своей подписью профессор Кай Тян, заместитель руководителя Школы.

Подписанию Меморандума о сотрудничестве предшествовала длительная целенаправленная работа по подготовке визита профессора Тяна для участия в ежегодной Летней школе нашего Центра.

В этом году Летняя школа Центра в тринадцатый раз собрала исследователей и практиков в сфере некоммерческого сектора из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.  Лекция профессора Тяна, посвященная развитию партнерства между государством и социальными организациями в Китае, чему способствовала провозглашенная Дэн Сяопином в 1978 году политика «открытых дверей», вызвала живой интерес и множество вопросов участников.

Подписанный Меморандум предусматривает совместную деятельность в области сравнительного изучения взаимодействия государства и некоммерческого сектора, государственной политики в отношении НКО и других вопросов, относящихся к исследованию некоммерческого сектора. Данный Меморандум стал вторым официальным документом, предусматривающим сотрудничество между Пекинским университетом и НИУ ВШЭ, после соглашения о научных и образовательных контактах в области математики.