Новые горизонты в изучении самоорганизации и благотворительности: в НИУ ВШЭ стартовала XIII Международная летняя школа

В Москве в тринадцатый раз с размахом распахнула свои двери Международная летняя школа, организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Тема Летней школы 2024: эволюция институтов самоорганизации и благотворительности.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Это знаковое событие ежегодно привлекает ведущих ученых, экспертов и практиков в сфере гражданского общества и некоммерческого сектора из разных регионов России, а также других стран мира, стремящихся к обмену знаниями и актуальным передовым опытом.
Торжественное открытие началось с теплых слов Ирины Мерсияновой, директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Она отметила, что летняя школа является важной платформой для обсуждения актуальных вопросов и поиска новых подходов к укреплению роли гражданского общества для реализации флагманских идей и проектов на благо современного общества, предоставляя уникальную возможность участникам для презентации их теоретических и прикладных исследований.

Ирина Мерсиянова рассказала о важности институтов самоорганизации в современном мире, подчеркнув значимость междисциплинарного подхода, и акцентировала внимание на преемственности опыта и знаний.
Лев Якобсон, вице-президент НИУ ВШЭ и научный руководитель Центра, в своем приветствии выразил уверенность в том, что мероприятие будет способствовать формированию новых идей и проектов, которые помогут в решении социальных проблем и укреплении общественных институтов. Лев Якобсон отметил, что такие мероприятия, как летняя школа, несут в себе колоссальный потенциал для развития личных связей и профессиональных контактов между участниками.

Елена Андреевна Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержки СОНКО Общественной палаты РФ, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, также поделилась своими размышлениями о значении сотрудничества и совместной командной работы. Она акцентировала внимание участников на том, что современные вызовы требуют объединения усилий всех заинтересованных сторон, включая академическое сообщество, некоммерческие организации и государственные институты.

Ирина Мерсиянова несколько слов посвятила программе мероприятия, описывая детали предстоящих лекций, круглых столов и дискуссий. Она подчеркнула, что программа разработана таким образом, чтобы максимально раскрыть потенциал каждого участника и обеспечить глубокое погружение в тематику мероприятия.
Церемонию открытия завершила коллективная фотография, которая засвидетельствовала общее настроение оптимизма и готовности к началу плодотворной работы. С этого момента участники летней школы погрузились в насыщенную программу мероприятий, направленных на изучение, обсуждение и разработку новых подходов к эволюции институтов самоорганизации и благотворительности.