Строим команду: о людях как о планетах

Программу первого дня XIII Международной летней школы «Эволюция институтов самоорганизации и благотворительности», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, завершил командный тимбилдинг с использованием методов сказкотерапии.

Строим команду: о людях как о планетах

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Ирина Стишенок, психолог, арт- и сказкотерапевт (г. Гомель, Республика Беларусь) провела мастер-класс для знакомства и командного сплочения, в основу которого легла ее авторская сказка «Две планеты».

Каждый участник получил задание нарисовать свою собственную планету, как она ему представляется, а другие участники рассказали о своих впечатлениях о ней. Как поясняет психолог, эта история о нас, как о планетах: разных по характеру, интересах, увлечениях и мировоззрению: «Но! Всегда есть то, что способствует “таянию льдов и налаживанию мостов”». В сказочной истории таким волшебным средством стали добрые слова, от которых на планетах распустились цветы дружбы.

Психологический тимбилдинг помог выстроить эффективную коммуникацию, дал возможность посмотреть на участников с другой стороны и научиться действовать не по обычному пути. Одной из задач мастер-класса стало развитие неординарного гибкого мышления и избавление от стереотипов.

Кроме того, участники психологического мастер-класса получили много добрых слов, которые будут согревать их на предстоящих днях летней школы и еще долгое время после нее.