Общественный контроль как важный социальный институт в России

Иосиф Дискин принял участие в конференции Общественной палаты Российской Федерации, посвященной 10-летию принятия Федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ», и выступил с докладом на дискуссионной площадке конференции.

Общественный контроль как важный социальный институт в России

© Общественная палата Российской Федерации

В 2024 году исполняется 10 лет с момента принятия Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который разрабатывался в качестве рамочного, устанавливающего общие принципы организации и осуществления контроля со стороны гражданского общества за деятельностью органов власти всех уровней, государственных и муниципальных учреждений, иных органов и юридических лиц, выполняющих публично значимые функции. Организатором конференции выступила Комиссия ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан.

Иосиф Дискин, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, доложил о результатах реализации предложений Центра по регулированию деятельности общественных советов при региональных органах исполнительной власти и общественных палат муниципальных образований. Эти концепции легли в основу принятых законов Московской области.

В ходе конференции эксперты обсудили совершенствование отечественного законодательства об общественном контроле, международную практику в этой сфере, а также вопросы общественного контроля за исполнением национальных проектов и достижением целей национального развития, соблюдения прав участников СВО.

Было отмечено, что за прошедшие годы общественный контроль стал важным социальным институтом, успешно выполняющим ряд функций, в том числе предупредительную (превентивную), пресекательную, оценочную, стимулирующую, коммуникационную и ориентационную.

В конференции приняли участие Лидия Михеева, секретарь ОПРФ, Валерий Фадеев, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, Вячеслав Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, Ольга Тимофеева, председатель Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России, Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, и др.