Инновации в образовании: обучение служением

Ирина Мерсиянова в составе делегации лидеров некоммерческого сектора — участников Международного форума Kazan Digital Week 2024 — посетила Казанский государственный энергетический университет с целью ознакомления с успешной практикой «Обучение служением».

Инновации в образовании: обучение служением

© КГЭУ

Практика «Обучение служением» в КГЭУ направлена на продвижение цифровых коммуникаций некоммерческих организаций с целевыми аудиториями.

«Обучение служением» — методика обучения, которая сочетает в себе изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, что обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. Благодаря проектному подходу учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических инициатив и решение конкретных задач помощи людям. В отличие от волонтерских проектов курс по такой методике становится частью образовательной программы, и его результат может быть защищен в качестве курсовой или дипломной работы.

Казанский государственный энергетический университет реализует методику «Обучение служением» в направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры с 2021 года. А в 2023/2024 учебном году КГЭУ вошел в список пилотных образовательных организаций Российской Федерации — участников программы «Обучение служением».

В состав делегации вошли председатель Общественной Палаты РТ Зиля Валеева, член Общественной Палаты РФ, директор благотворительного фонда «Внуки», советник председателя совета Ассоциации Добро.РФ Матвей Масальцев, создатель онлайн-сервиса управленческого учета для НКО «LemonPie», член Ассоциации фандрайзеров Анна Морозова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова, председатель Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области Александр Мошкин.

По традиции гости возложили цветы к мемориалу «Энергетикам посвящается». Они посетили Центр компетенций и технологий в области энергосбережения, учебные и научные лаборатории вуза, университетскую «Точку кипения», Добро.Центр, музей КГЭУ и общежитие №4.

В рамках визита в КГЭУ участников форума Kazan Digital Week 2024 состоялась встреча в формате круглого стола. Университет представляли ректор, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ирина Жукова, руководитель Центра развития общественных проектов «Обучение служением» Варвара Кулькова, а также директора Институтов, их заместители и студенты, обучающиеся по программе «Обучение служением».

Ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов подчеркнул, что молодежной политике в КГЭУ придается огромное значение — в университете существует множество направлений для развития студентов вовне учебное время. Это и спорт, и трудовые отряды, и творчество, и общественные организации, и волонтерство, и поисковое движение и многие другие.

Ирина Мерсиянова в своем выступлении рассказала об опыте НИУ ВШЭ, отметив, что Высшая школа экономики стала одним из инициаторов распространения практики «обучения служением» в российской системе образования.