Образование

Иллюстрация к новости: Ирина Климова приняла участие в подготовке материалов для Дня открытых дверей на программе профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство»

Программа профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» разработана для социальных предпринимателей, сотрудников и руководителей НКО, которые стремятся повысить устойчивость своей деятельности, для представителей малого и среднего бизнеса, предпринимателей, планирующих приобрести опыт инноваций в социальной сфере и реализовывать социально предпринимательские проекты.

Иллюстрация к новости: Дарья Резяпова и Карина Мифтахутдинова на «отлично» защитили выпускные квалификационные работы и стали выпускницами бакалаврской программы «Социология»

На последнем году обучения в бакалавриате стажеры-исследователи НУЛ занимались разработкой и написанием собственных исследований под научным руководством преподавателей кафедры методов сбора и анализа социологической информации. Результаты работ студентов были высоко оценены членами комиссии на защите выпускных квалификационных работ.

Дарья Резяпова стала именным стипендиатом Правительства Москвы

Именная стипендия Правительства Москвы утверждена по распоряжению С.С. Собянина в 2014 году. Стипендия назначается студентам-бакалаврам, обучающихся за счет бюджета по специальностям, наиболее важным для городского хозяйства, а обязательным условием является обучение на «хорошо» и «отлично» за все время обучения, а также участие в предшествующем учебном году в общественно значимых мероприятиях в городе Москве.

Марина Сухарькова стала выпускницей программы повышения квалификации «Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации»

Программа повышения квалификации была разработана Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Лали Машарипова на отлично защитила выпускную квалификационную работу на кафедре

Защитита проходила на кафедре экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета социальных наук НИУ ВШ.

Лали Машарпова прошла практику в Министерстве экономического развития России

Где готовят исследователей гражданского общества

Обучение в бакалавриате ВШЭ предполагает участие студентов в проектной деятельности. О том, чем могут быть интересны проекты по изучению «третьего сектора» и какие возможности они открывают для студентов, рассказывает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в НКО Ирина Мерсиянова.

Обучение действием в рамках курса «Основы гражданского общества и права человека»

В процессе обучения студенты узнали об истории гражданского общества и добровольчества, познакомились со Всеобщей декларацией прав и системой охраны прав человека в системе ООН, с социальными движениями, практиками некоммерческих организаций, направленными на защиту прав человека, обсудили роль бизнеса и государства в их соблюдении.