В фокусе внимания — теории и модели государственного управления
В рамках XIV Международной летней школы «Актуальные вопросы исследований общественной самоорганизации и гражданского общества в России и за рубежом», организатором которой выступает Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, участники обсудили теории и модели государственного управления.
Алексей Барабашев, ординарный профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, доктор философских наук, выступил на второй день Летней школы «Актуальные вопросы исследований общественной самоорганизации и гражданского общества в России и за рубежом» с докладом на тему «Теории и модели государственного управления».
Доклад охватывает эволюцию государственного управления как научной и практической дисциплины, при этом отмечая увеличение понимания и закрепления этой области как отдельной области наук в России.
Алексей Барабашев раскрывает структуру понятий парадигм, теорий и моделей государственного управления, подчеркивая, как они иерархически соотносятся друг с другом: от общих принципов (парадигм) до конкретных механизмов реализации (моделей).
Основное внимание доклада уделено четырем ключевым парадигмам административной деятельности: Вебера-Вильсона (иерархия и профессионализм), New Public Management (клиентоориентированность), New Public Governance (вовлечение гражданского общества) и Data Driving Governance (решения на основе данных).
В то же время парадигмы не обязательно сменяют друг друга, а часто сосуществуют в управленческой практике.
Докладчик подчеркнул, что перспектива развития публичного управления заключается не столько в смене парадигм, сколько в оптимальном комбинировании уже существующих, с учетом контекста и задач административной деятельности.
