• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Приглашаем принять участие в Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя»

Конференция состоится с 21 по 23 мая 2019 в НИУ ВШЭ.

Приглашаем принять участие в Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя»

Конференция будет посвящена широкому кругу актуальных вопросов в области исследований волонтёрства, обмену опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив в России и зарубежных странах, в том числе итогам Года волонтёра в России, обсуждению вклада добровольчества в развитие общества, оценке влияния и эффективности волонтерской деятельности.
Международная конференция проводится Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального Исследовательского Университета "Высшей школы экономики", при поддержке Ассоциации "Европейский Университет волонтерства" (EUV)Международной Ассоциации добровольческих усилий (IAVE) и Программы добровольцев ООН (UNV).

В конференции примут участие ведущие российские и зарубежные исследователи, представители органов власти и некоммерческого сектора, ведущие эксперты в сфере гражданской активности и добровольчества из России, стран СНГ и Европы. Программа конференция будет включать в себя пленарные заседания, круглые столы и обсуждения, презентации лучших волонтёрских практик, знакомство с общественными объединениями и социальными инициативами Москвы.
Согласно программе конференции будут проходит пленарное заседание «Мировая карта волонтёрства», круглые столы: «Технологии волонтёрской деятельности (социальное, экологическое, медицинское, культурное волонтёрство)», «Технологии вовлечения в волонтёрскую деятельность и обучение волонтёров», «Роль волонтёрства в устойчивом развитии и перспективы международного волонтёрства», секции: «Субъекты волонтёрской деятельности: особенности и эффекты», «Механизмы развития добровольчества в социальной сфере», «Актуальные вопросы исследования волонтёрства», «Условия развития волонтёрства». Кроме этого участники конференции смогут посетить почетные доклады: проф. Хольгер Хорц, проф. Бернд Трохолепчи, Университет Гёте, Франкфурт-на-Майне, Германия, Маргарет Кэрролл, Программа Добровольцев ООН, Бонн, Германия и Генеральную ассамблею Ассоциации European University for Volunteering (EUV).
Кроме насыщенной основной программы конференции, все желающие смогут посетить мастер класс команды учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» покажет, как работают специально обученные собаки-поводыри. Любой желающий сможет пройти по импровизированному маршруту с повязкой на глазах, держась за шлейку будущей собаки-поводыря по кличке Нельсон. Собаки-поводыри – уникальное средство реабилитации незрячих и слабовидящих людей. Очень важную роль в воспитании таких собак играют волонтеры. Они выращивают в своих семьях щенков до возраста одного года. Это необходимый этап социализации собаки, с помощью волонтерских семей щенки учатся культурному поведению в квартире и живут активной, насыщенной жизнью молодой собаки. Узнать больше о волонтерской программе и о том, как принять в ней участие можно на сайте организации.

Также участники Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя» совершат ознакомительные визиты в Государственную Думу Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, Агенство социальной информации, Благотворительное собрание "Все вместе" и Католический Благотворительный центр Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве. Желающие познакомиться с историей благотворительности могут присоединиться к пешеходным экскурсиям по местам московской благотворительности. Словно пройдя сквозь тайную дверь в чулане, участники экскусии перенесуться в Москву прошлых веков. Мясницкая улица, улица Маросейка, Солянка – история каждого места в контексте истории благотворительности откроется нам по-новому. Где располагалась одна из самых больших богаделен в Москве, как заботился Московский императорский почтамт о своих престарелых и одиноких сотрудниках, где находился Приказ общественного призрения и чем он занимался, – ответы на эти и многие другие вопросы найдут участники конференции, исследуя Мясницкую улицу. Пройдя переулками на улицу Маросейку, мы остановимся у трёхэтажного здания, в котором когда-то размещалось Императорское Человеколюбивое общество - крупнейшая благотворительная организация, существовавшая в XIX — начале XX веков в Российской империи. Сотрудники общества проживали рядом – в 1875 году были построены 2 жилых дома для служащих Московского Императорского Человеколюбивого общества. Нырнув в арку дома № 13, участники экскурсии останавливаются рядом с мемориальной доски со скромной надписью: «Всем, кто жил в этом доме, ушел и не вернулся, «1941—1945» и «1937—1952». Это место памяти появилось на рубеже восьмидесятых – девяностых годов по инициативе жильцов, которые регулярно приносят к доске живые цветы и содержат в порядке маленькую, скромную клумбу под доской.


С более подробной инфорамцией о Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя» Вы можете поднаокмиться на официальной сайте.