• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Обсуждаем онлайн: оценка волонтерского труда на макроуровне

В рамках онлайн-школы «Актуальные вопросы исследований волонтерства» состоялась дискуссия, посвященная вопросам оценки волонтерского труда на макроуровне.

Кандидат экономических наук и ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский начал свое выступление с глобального вопроса: «Кому и зачем нужна экономическая оценка волонтерства на макроуровне?»

Владимир Беневоленский, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Участники дискуссии высказали свои предположения, а лектор дополнил их социологическими данными. К структурам, заинтересованным в экономической оценке добровольческой деятельности, чаще всего относят федеральные и региональные органы власти, а также самих добровольцев. В то же время к последствиям от широкого внедрения экономической оценки добровольческой деятельности в масштабах страны, по данным мониторинга Центра, относят повышение доверия к НКО (77%). Среди преимуществ можно выделить рост ответственности НКО за результаты работы, за использование грантов и пожертвований. Но также присутствуют такие риски, как увеличение бюрократической нагрузки на НКО, рост зависимости от недобросовестных чиновников.

По данным проекта Университета Джонса Хопкинса, численность трудовых ресурсов волонтеров НКО (то есть организованных волонтеров) составляет 20 млн, в то время как занятых в крупнейших частных фирмах всего 8 млн чел. Как заметил докладчик, на карте мира страна «Волонтерия» заняла бы после Китая и Индии третье место».

В российской статистике документирование волонтерского труда происходило постепенно. Докладчик кратко рассказал об истоках контроля численности волонтеров в НКО и о появившихся впоследствии формах, таких как Форма 1-СОНКО и Форма 1-НКО.

Ни одно занятие онлайн-школы не обходится без повторения определения добровольческой деятельности и ее ключевых параметров. Операционное определение добровольческой деятельности содержится в методике Международной организации труда (далее — МОТ). Ключевыми параметрами определения являются: труд, бесплатность, отсутствие принуждения, осуществляется индивидуально или в организациях, широкий круг возможных благополучателей и мотиваций.

Беневоленский рассказал о трех подходах к стоимостной оценке волонтерской деятельности: замещающие затраты (та цена, которую НКО пришлось заплатить, если бы вместо волонтера был нанят специалист), альтернативные доходы (волонтер сравнивает сопоставимые доходы от оплачиваемой работы за время волонтерства), общественная оценка представленных благ.

Российское определение стоимости труда добровольца — результат опроса представительной выборки российских НКО. Наиболее популярным ответом был: «Оценка труда волонтера как стоимость часа оплаты работника за деньги».

Одним из самых важных слайдов презентации стал слайд с формулой расчета вклада труда добровольца в ВВП для оценки на макроуровне. Владимир Беневоленский предоставил подробное объяснение каждой используемой единицы, а также их взаимосвязи между собой. Много обсуждений вызвал понижающих коэффициент: по словам исследователя, это не константа, и необходимо определять оптимальный коэффициент для конкретного исследования.

Для подкрепления формулы реальными цифрами был представлен международный опыт использования оценки труда волонтеров на макроуровне: от 0% вклада в ВВП в Таиланде и до 2,7% вклада в ВВП Норвегии. В среднем по группе 16 стран — это 0,9% ВВП. Докладчик обратил на это внимание аудитории и подчеркнул: «Это очень много!» (источник данных — проект Университета Джонса Хопкинса).

Лекция была завершена экспресс-практикумом: аудитории предложили задуматься в режиме домашнего задания, каким образом можно рассчитать вклад волонтерства в ВВП России, на какие данные при этом можно опираться. Все желающие слушатели могут произвести вычисления и отправить их спикеру по электронной почте для получения обратной связи.

Видеозапись: