• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Китай укрепил сотрудничество ведущих университетов стран БРИКС

В течение двух дней с 20 по 21 апреля 2022 года представители университетского сообщества их пяти стран БРИКС обсуждали результаты и перспективы научного и образовательного сотрудничества на Ежегодной конференции Сетевого университета БРИКС. НИУ ВШЭ на конференции представляли несколько делегатов, в их числе Вячеслав Иванов, который участвовал в онлайн заседаниях двух параллельных форумов – международной тематической группы по совместным исследованиям БРИКС по развитию талантов, глобальному управлению и устойчивому развитию и международной тематической группы по вычислительным технологиям и информационной безопасности.

Китай укрепил сотрудничество ведущих университетов стран БРИКС

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Сетевой университет БРИКС (BRICS Network University) – консорциум высших учебных заведений стран-членов БРИКС, которые осуществляют сотрудничество в сфере науки и высшего образования. Это уникальный научно-образовательный проект, направленный на развитие двухсторонних и многосторонних краткосрочных программ обучения, магистерских программ и программ постдоков наряду с совместными научно-исследовательскими проектами в различных областях знаний в соответствии с общими стандартами и критериями качества, с учетом взаимного признания результатов всеми участниками по национальным государственным стандартам высшего образования. В настоящее время в консорциум входят 56 ведущих университетов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. В Сетевом университете НИУ ВШЭ возглавляет Международную тематическую группу по экономике (ITG in Economics).

Главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Вячеслав Иванов уже участвовал работе консорциума, выступив с научным докладом в Пекинском педагогическом университете в 2015 году на Форуме ректоров университетов стран БРИКС. 

Следуя Пекинской декларации по образованию, принятой на пятой встрече министров образования стран БРИКС 5 июля 2017 года, высшие учебные заведения из стран БРИКС проводят обширные и углубленные обмены по вопросам укрепления сотрудничества и гуманистических обменов в сфере высшего образования, налаживают партнерские отношения между ведущими университетами, содействуют устойчивому и инклюзивному развитию в реализации Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года, а также вырабатывают рекомендации в области политического и экономического развития на благо государств БРИКС и всего мира.

В этом году ежегодная конференция Сетевого университета БРИКС проведена Китайской народной республикой с 20 по 21 апреля 2022 года под названием «Построение партнерских отношений между ведущими университетами для устойчивого развития в странах БРИКС». На конференции было продолжено обсуждение путей развития Сетевого университета, а также выработаны рекомендации по развитию более интенсивного сотрудничества и усилению роли блока БРИКС в сфере высшего образования. Мероприятие носило гибридный формат, но при этом получилось весьма масштабным. В конференции приняли участие более 200 делегатов из университетов – участников Сетевого университета БРИКС и связанных с ними научно-исследовательских институтов.

Организаторами были проведены шесть параллельных форумов по приоритетным направлениям сотрудничества на площадках шести китайских университетов: Пекинский педагогический университет (церемонии открытия и закрытия, форум по совместным исследованиям БРИКС), университет Хохай (форум по энергетике), Юго-Западный университет (вычислительные технологии и информационная безопасность), Северо-Китайский университет водных ресурсов и электроэнергетики (водные ресурсы и контроль загрязнения), Северо-Восточный университет лесного хозяйства (экология и изменение климата), Хунаньский университет (экономика). Конференция стала очередным шагом в деятельности важной международной платформы для сотрудничества и обмена среди академических кругов и вузов стран БРИКС.