• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доступная среда: касается каждого

Заключительным аккордом четвертого модуля Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» стал образовательный визит в Тверскую область с посещением Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени М.И. Суворова и производственного комплекса ООО «ВЕРТИКАЛЬ» (г. Торжок).

Доступная среда: касается каждого

В ходе визита слушатели программы, будущие мастера управления социальными предприятиями, узнали о том, как устроена доступная среда в библиотеке для незрячих и людей с проблемами зрения.

О том, как сделать так, чтобы незрячему человеку было удобно передвигаться и ориентироваться в пространстве, подниматься по лестницам и о других правилах доступной среды рассказали заведующая методическим отделом библиотеки Ирина Бирюкова и слушатель Программы, руководитель НКО Центр «Эксперт» Анастасия Савина. Эта организация занимается важным и нужным делом — исследованием и экспертизой доступной городской среды для людей с инвалидностью.

В ходе образовательного визита экскурсантам представилась уникальная возможность увидеть, как печатаются на специальной бумаге книги шрифтом Брайля и убедиться, как нелегко наощупь различать буквы и слова. В таком случае на помощь приходят аудиокниги, для производства которых в библиотеке есть специальная небольшая студия. У каждого жителя города и области есть возможность стать волонтером библиотеки и попробовать озвучивать книги. Слушатели программы узнали и о других проектах библиотеки. Особенно интересным показался совместный проект библиотеки и Центра «Эксперт».

Тверская областная специальная библиотека для слепых продолжает работу по проекту «Говорящие полотна». В 2020 году НКО «Эксперт» в рамках своего проекта «Искусство на кончиках пальцев» представила 10 рельефно-графических картин, шедевров мировой живописи, предназначенных для тактильного восприятия людей с ограниченными возможностями зрения. Это событие положило началу работы специальной библиотеки, направленной на адаптацию визуальных искусств к восприятию незрячими и популяризацию инклюзивных практик в сфере культуры. Так появился проект в проекте, получивший название «Говорящие полотна».

Как отметила Анастасия Савина, большую помощь в реализации проекта оказала компания «Вертикаль», которая изготовила тактильные картины и взяла на себя логистику проекта. Именно «Вертикаль» стала следующим пунктом маршрута образовательного визита. Гостей встретил директор ООО «Вертикаль», выпускник первого потока программы Алексей Черепнов, который провел экскурсию по своему производству.

Он рассказал об истории предприятия, которое сегодня является одним из ведущих производств не только нашего города, но региона и всей России. Предприятие с 2007 года занимается разработкой, изготовлением и внедрением оборудования, которое необходимо при создании доступного пространства для людей с ограничениями по зрению, слабослышащих, колясочников и других маломобильных групп населения. Интересно, что директор до тонкостей знает каждую производственную операцию и каждый производимый продукт предприятия.

Однако Алексей Черепнов отметил, что обучение на программе профессиональной переподготовки в Высшей школе экономики позволило ему систематизировать свои знания и дало импульс к дальнейшему обучению: то, до чего он раньше доходил интуитивно, сегодня легко и просто укладывается в схемы, формулы и стратегические планы. А одним из важных инструментов для мозговых штурмов, подсказанных процессом обучения на программе в Вышке, стали… флипчарты.

Гостей Тверской области также ожидала и интереснейшая экскурсионная программа, ведь Торжок — настоящая колыбель старины. Борисоглебский монастырь, центральная городская площадь, деревянная церковь, построенная без единого гвоздя, памятники деревянного зодчества в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом в Василево поделились своими секретами.

Конечно, мы не верим в суеверия, но все же почему-то приплясывали при входе на Чертов мост, отдавая дань легенде уникального архитектурного шедевра, при строительстве которого не применялись никакие крепежи. Все держится за счет массивных валунов, упирающихся в краеугольные камни. Это сегодня мост затерялся в парке, а когда-то по нему проходил торговый тракт на Тверь.

В ходе IV модуля слушатели программы профессиональной переподготовки вооружились новыми знаниями и впечатлениями и с отличным настроением ушли на межмодульный период, не забывая про разработку социальных проектов на новом этапе.