Государственная политика содействия развитию волонтерства

Занятия, посвященные государственной политике в сфере содействия развитию добровольчества (волонтерства) в России прошли в курсе Общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО».

Государственная политика содействия развитию волонтерства

В рамках реализации Общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействия с СО НКО» прошло уже несколько занятий. Факультатив, который отражает комплексный подход к социокультурной практике волонтерской деятельности, привлек внимание студентов Вышки и внешних слушателей. К настоящему времени уже состоялось несколько занятий. Одно из них было посвящено Государственной политике содействия развитию волонтерства.

И.В. Мерсиянова рассказывала о разных видах государственной поддержки СО НКО - материальных и нематериальных. Открывала возможности разумного   использования административной, информационной, финансовой и других видов поддержки. Ирина Владимировна привела данные опросов, проводимых Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора на протяжении почти двадцати лет, подчеркнула, что поддержка добровольческих инициатив является одним из государственных приоритетов в нашей стране, рассказала о нормативно-правовой базе развития добровольчества.