Социальная трансформация: вызовы и ловушки

Ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, почетный профессор Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова Иосиф Дискин прочитал спецкурс «Социальная трансформация и задачи гражданского общества».

Социальная трансформация: вызовы и ловушки

© КИУ

Состоялось очередное занятие Школы социального мышления Иосифа Дискина, организуемой при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан.

Цель курса заключалась в том, чтобы показать роль гражданского общества в общественных изменениях, в повышении эффективности системы социальных институтов. Лекционной площадкой выступил Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова.

В рамках лекции были затронуты такие вопросы, как модернизация, институциональные преобразования и поиск «коридоров возможного». Были рассмотрены подходы, проблемы и социально-политические риски, а институциональные преобразования названы ключом к успеху модернизаций.

Лектор подробно осветил структурную рамку и формирование институциональных ограничений, что и представляет собой социальная трансформация, а также сформулировал принципы обобщенной модели социальной трансформации в современном обществе.