• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Волонтером хочешь стать? — Мы тебя научим!

Ирина Мерсиянова приняла участие в Межрегиональном студенческом форуме «Я – Волонтер!» в городе Иванове, где выступила с докладом «Обучение добровольчеству: идеология и методология».

Волонтером хочешь стать? — Мы тебя научим!

© Ивановский политех; автор фото: Александра Чигирева

На базе Ивановского государственного политехнического университета состоялся межрегиональный студенческий форум «Я – Волонтер!», организованный в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи.

На торжественном открытии и пленарном заседании форума приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов, ректор Ивановского государственного политехнического университета, депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, руководитель рабочей группы по волонтерскому движению Общественной палаты Ивановской области Владимир Смирнов и др.

Председатель городского комитета молодежной политики Игорь Баранов в своем обращении напомнил, что Иваново — это город с хорошими добровольческим традициями: «Ежегодно более 5 тысяч студентов вузов областного центра принимают участие в федеральных, региональных и местных добровольческих инициативах, а также наши ребята регулярно получают поддержку на различных конкурсах и премиях. Мы уверены, что те пять треков, которые будут представлены в течение трех дней форума позволят всем участникам выработать крутые, яркие и амбициозные проекты, которые вы сможете реализовать не только в представленных здесь регионах, но и на территории всей страны».

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступила с докладом, в котором были представлены методологические подходы к обучению добровольчеству.

Ее выступление было основано на теоретических подходах, изложенных в учебнике «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», ответственным редактором которого она является.

Как отметила докладчица, учебник создан на прочном фундаменте программ, которые были разработаны во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета в декабре 2018 года. Он состоит из 18 глав, написанных 20 авторами.

Работа над учебником велась в течение года, но каждый автор привнес свой многолетний опыт в этой сфере. Как отметила Ирина Мерсиянова, в нем представлено первое в нашей стране комплексное изложение системы базовых знаний, характеризующих волонтерство как неотъемлемый элемент гражданского общества.

Волонтерство как сложное многоуровневое явление рассматривается в учебнике с позиций социологии, истории, макроэкономики, статистики, менеджмента, психологии и юридической науки: «Не умаляя значимости практических руководств и исследований по отдельным направлениям волонтерства, которые появляются в последнее время, необходимо признать, что междисциплинарный, системный подход, определяющий содержание нового учебника и являющийся одним из несомненных его преимуществ, делает настоящее издание подлинной энциклопедией волонтерской деятельности», — подчеркнула Ирина Мерсиянова, руководитель авторского коллектива и ответственный редактор учебника.

Выступление Ирины Мерсияновой вызвало огромный интерес у участников, которые согласились, что к организации волонтерских проектов нужно подходить, имея в запасе идеологические инструменты и методологические наработки.