• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Волонтерство — это тема

Ирина Мерсиянова провела «Разговоры о важном» в Лицее НИУ ВШЭ на тему волонтерства и добровольческого движения в России.

Ирина Мерсиянова с волонтерским активом Лицея НИУ ВШЭ

Ирина Мерсиянова с волонтерским активом Лицея НИУ ВШЭ
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Проект инициировало Министерство просвещения России.

Идея проводить «Разговоры о важном» была озвучена еще 20 июня 2022 года на заседании общества «Знание». Цель занятий — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Всего в новом учебном году запланировано провести 34 встречи. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России: патриотизмом, нравственным воспитанием, защитой экологии, важными историческими событиями Лицей НИУ ВШЭ — не исключение.

5 декабря, в Международный день волонтера (добровольца), тема занятия была посвящена волонтерам России.

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, на протяжении двух дней рассказывала о волонтерстве на основе эмпирических данных Мониторинга состояния гражданского общества, проводимого Центром с 2006 года при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

В 2022 году 44% россиян приходилось заниматься добровольчеством, волонтерским трудом, то есть участвовать в каком-либо общественно полезном деле без принуждения и вознаграждения и не для помощи членам семьи или близким родственникам. При этом в 2021 и 2020 гг. доля волонтеров составила 23%, в 2017-м — 33%, а в 2015-м — 26%.

Ирина Мерсиянова рассказала о различных видах волонтерства — спортивном, социальном, экологическом, событийном и т.д. В свою очередь в зависимости от особенностей участников добровольческой деятельности выделяется семейное, серебряное, инклюзивное, корпоративное волонтерство. 

Спикер привела такой интересный факт —  результаты исследований показывают, что волонтеры имеют немного более позитивный взгляд на мир, чем те, кто в добровольчество не вовлекался. Можно также сказать, что нет счастья без действия. Так, те респонденты, которые участвовали в деятельности НКО, в общественно полезных мероприятиях, в волонтерстве, часто делали благотворительные пожертвования, организовывали общественно полезные мероприятия, чаще других считают, что они безусловно счастливы!

Разговор шел и о мотивации добровольческой деятельности россиян — в 40% случаев россияне говорят, что ими движут альтруистические мотивы, то есть неравнодушие к чужим проблемам. Второе место среди мотивационных причин волонтерских поступков поделили личностные и социальные мотивы, то есть желание приобрести навыки и лучше узнать людей в первом случае и стать членом социальной группы и заслужить одобрение во втором.

Ирина Мерсиянова рассказала учащимся лицея и об учебнике «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», ответственным редактором которого она является, появление которого стало заметным событием для всей страны. Важный момент, как отметила Ирина Мерсиянова, состоит в том, что учебник предназначен для подготовки не просто волонтеров, а менеджеров или управленцев, способных их организовывать и эффективно взаимодействовать с социально ориентированными НКО.

К сведению: Самый первый «Разговор о важном» провел 1 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин. Урок прошел в Калининграде, в нем приняли участие победители олимпиад.
 

Ирина Мерсиянова с учащимися Лицея НИУ ВШЭ
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ