Управлять — означает коммуницировать!

Значимый блок VI заключительного модуля Программы профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство» был посвящен проблематике организационного поведения и особенностям делового общения.

Управлять — означает коммуницировать!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В начале блока слушатели ознакомились с теоретической частью, которую представил профессор кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ Владимир Штроо. Преподаватель обсудил с участниками, как строятся социальные группы на работе. Подобные знания в перспективе позволят значительно прокачать управленческие навыки участников программы, которым предстоит управлять социальными предприятиями. Понимание особенностей функционирования социальных групп в рабочем коллективе позволит с совершенно другой стороны посмотреть на подходы к управлению своими работниками. Особое внимание профессор уделил изучению норм, структуры и места отдельного человека в подобных социальных группах. В результате участники получили важную теоретическую базу, на основании которой можно значительно улучшить свою коммуникацию с подчиненными.

Более прикладной блок, посвященный деловому общению, прошел в виде тренинга, который провела Валерия Устинова,  профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами. Рассказав, что деловое общение представляет из себя нестандартный вид общения, направленный на решение конкретной задачи, коуч вступила в диалог с аудиторией, целью которого было формирование основных паттернов делового общения, что является крайне полезным навыком для решения управленческих задач.

Обучение участников программы профпереподготовки, организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выходит на финишную прямую — и совсем скоро они смогут применить полученные знания и навыки не только для успешной защиты выпускных работ, но и для совершенствования своих управленческих навыков.