• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Технологии и люди

В рамках V модуля Программы профессиональной переподготовки, организатором которой выступает Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, был прочитан курс лекций, посвященный информационным технологиям и основам цифровой безопасности, которые важно соблюдать при управлении социальными проектами.

Технологии и люди

© Изображение от rawpixel.com на Freepik

Преподаватель курса  — Руслан Юсуфов, футуролог, эксперт в области цифровой трансформации, технологических трендов и информационной безопасности, управляющий партнер MINDSMITH. Эксперт начал лекцию с того, что рассказал о существующих описаниях современного мира, в котором мы живем, одним словом. Аудитория разобрала, в чем состоит отличие концепции BANI-мира от предшествующего ему VUCA-мира? При этом можно сказать, что BANI не отменяет концепт VUCA, он его переформатирует.

Новая концепция возникла, потому что многие процессы с 1980–1990-х годов стали еще более сложными, а также появились явления, которых тогда не было (например, массовая цифровизация). Несмотря на то, что BANI-мир — недавняя концепция, в 2022 году родился новый акроним SHIVA-мир, в модели которого видны отсылки и к индуизму.

Разговор коснулся технологий, которые представляют собой одни из драйверов изменений. Какие разработки настоящего больше напоминают будущее, что ожидает нас в ближайшее время. Технологии влияют на людей или это влияние взаимное? Можно ли остаться невидимым на просторах интернета? При размещении информации в интернете, вы должны соблюдать осторожность, так как она останется в нем навсегда.

Вопросы кибербезопасности для многих руководителей занимают приоритетное место, по данным опросов. Действительно, цифровые технологии позволяют узнать о вас больше того, о чем вы можете предположить — от подробных фактов биографии до ваших предпочтений в еде и марок одежды и т.д. Эксперт привел конкретные примеры, когда искусственный интеллект делал определенные выводы еще до того, как сам человек узнавал о своей ситуации, скажем, в сфере здоровья, только по изменившемуся поведению, которое оставило цифровой след.  

Футуролог смоделировал интересные ситуации, в которых слушателям приходилось делать непростой выбор, как поступить, какой путь выбрать, при этом неизбежно приходилось чем-то жертвовать и объяснять, почему был сделан тот или иной выбор.

Слушатели вместе с экспертом обсудили старые и новые компетенции: какие необходимые для успешной карьеры личностные качества придут на смену тем, что ценятся в настоящем.  Скажем, таксист сегодня отличается от такого вчерашних дней — но сможет ли он качественно выполнить свою работу, если сломается навигатор.

Одним из важных составляющих лекций стал разговор о вызовах для бизнеса и возможности удаленного управления организациями и людьми.

Каждое утверждение было сопровождено яркими иллюстрациями, примерами, авторскими выводами и метафорами, что сделало легче восприятие такой сложной и актуальной темы.