Иосиф Дискин выступил с лекциями в Казанском инновационном университете

В Казанском инновационном университете стартовала весенняя сессия школы социального мышления Иосифа Дискина.

Иосиф Дискин выступил с лекциями в Казанском инновационном университете

© КИУ

На протяжении двух дней с лекциями выступал д.э.н., почетный профессор КИУ, главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Иосиф Дискин.

Организаторы школы поблагодарили спикера за то, что он разделяет творческий путь Казанского инновационного университета, всегда откликается на приглашения и участвует в мероприятиях вуза, подчеркнув, что в ходе его лекций можно получить ответы на серьезные и значимые вопросы.

В ходе первой лекции «Модернизация России: новые вызовы и решения» спикер рассказал о таких базовых понятиях, как «модернизации» и «модерна», обсудив понимание «современности» и «идеологии». «Основным пороком примитивного, стереотипного понимания модернизации, является то, что оно базируются на идеологических концептах модернизации, обращаются к институциональным средствам, основанных на идеологических догмах и оторванных от реальных социальных регуляторов», — отметил Иосиф Дискин. Также были озвучены вызовы и риски, которые грозят модернизации: геополитическая нестабильность, перестройка миропорядка, и «ловушка среднего уровня дохода».

На лекции «Социальная трансформация и новые задачи гражданского общества» была рассмотрена «веберианская» модель трансформации: «Результатом процессов трансформации является два огромных социальных изменения — индивидуализация и рационализация».

Лекции вызвали живой неподдельный интерес у слушателей, которые смогли получить и подробную обратную связь на возникшие вопросы.