Специфика онлайн-коммуникации: факторы успеха

Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ был проведен обучающий открытый семинар, посвященный специфическим особенностям онлайн-коммуникации.

Специфика онлайн-коммуникации: факторы успеха

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Семинар-тренинг прошел под руководством главного эксперта Лаборатории управления креативностью Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерии Устиновой.

В его работе приняли участие дипломированные мастера управления в социальном предпринимательстве — выпускники Программы профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство», у которых была возможность обменяться впечатлениями о применении на практике полученных в процессе обучения навыков публичной коммуникации, а также сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и стажеры-исследователи Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Центра.

Прежде всего, Валерия Устинова отметила важность оптимального расположения головы на экране при онлайн-коммуникации: важно находиться не слишком близко и не слишком далеко от экрана, избегая эффекта «обрезанной» говорящей головы, в чем, немного попрактиковавшись, непосредственно смогли убедиться участники семинара. Необходимо учесть, что собеседник по ту сторону экрана может «считывать» такие социальные признаки, как элементы попадающей в зону видимости обстановки, в которой вы находитесь, — стеллажи с книгами, картины на стенах и т.д.

Участники семинара разобрали, с помощью каких механизмов можно освободиться от мышечных зажимов при работе с компьютером. Ресурсы голоса и речи служат предотвращением выгорания оратора, однако, голос при онлайн-коммуникациях может стать источником дополнительного напряжения и невротизации, так как общение через экран ведет к усилению фонационной и артикуляционной нагрузки.

Аудитории представился шанс вспомнить, что речь образуется в фазе выдоха, а в момент речи объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха увеличивается почти в 3 раза. Ораторам стоит обращать внимание и на высоту голоса и скорость речи, а таже помнить о речевой моторике. Напряженные мышцы перемещают ткани на себя и, таким образом, задают нам выражение лица, при этом может возникнуть противоречие — наши внутренние ощущения не будут совпадать с картинкой на экране.

Коуч напомнила о классическом актерском упражнении на освобождение челюсти при помощи винной пробки. Участники семинара также выполнили артикуляционное упражнение для диагностики челюстного зажима, включающего координацию мышц подбородка, горла и затылка, результаты которого для некоторых участников стали интересным открытием.

В заключение участники тепло поблагодарили Валерию Устинову, а также выдвинули предложение о целесообразности проведения таких открытых семинаров на волнующие социальных предпринимателей темы на регулярной основе.

Старший преподаватель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына рассказала, что в настоящее время идет набор на четвертый поток Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» и пригласила всех желающих принять участие в Днях открытых дверей, ближайшие из которых 23 и 30 марта года в 17.00 по московскому времени (в онлайн-формате на платформе Webinar.ru). Зарегистрироваться можно по ссылке: https://www.hse.ru/expresspolls/poll/490971132.html.

К сведению:

Авторские методики заслуженного работника культуры г. Москвы Валерии Устиновой успешно использовались в предвыборных кампаниях, тренингах личностного развития лидеров и программах «Тренинг для тренеров» в России, Литве, Эстонии, Казахстане, Украине. Коуч более 15 лет работает с ведущими актерами и режиссерами России и Европы.