• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Производство добра и работа в госорганах: разрушение стереотипов

В рамках деловой программы Дня рождения факультета социальных наук Анастасия Васильева выступила с докладом на тему «Производство добра и работа в госорганах: разрушение стереотипов».

Производство добра и работа в госорганах: разрушение стереотипов

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Студенты, преподаватели, сотрудники и гости факультета социальных наук собрались в субботу, чтобы отпраздновать 9-й День рождения факультета. Сегодня факультет социальных наук по праву представляет собой важную часть большой университетской семьи, а его выпускники являются гордостью Высшей школы экономики.  

В рамках деловой программы праздника выступила Анастасия Васильева, аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выпускница Вышки, в настоящее время — ведущий советник отдела развития сферы некоммерческих организаций Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России.

В докладе спикер рассказала об основных направлениях деятельности Минэкономразвития России и его законодательных инициативах, ведь задача Министерства состоит в выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере развития некоммерческого сектора.

Спикер рассказала и о том, как НКО выбирать коды ОКВЭД, какие изменения были внесены и как быть тем организациям, которые хотят исправить свои коды.

Слушатели с интересом узнали, что   Минэкономразвития России осуществляет мониторинг поддержки СОНКО, и этим целям служит ежегодный рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Рейтинг оценивает такие показатели, как охват населения негосударственными организациями, которые работают в отраслях социальной сферы, развитие инфраструктуры поддержки СОНКО, меры налогового стимулирования СОНКО и юридических лиц, жертвующих СОНКО, муниципальные меры поддержки СОНКО и социального предпринимательства, в качестве примеров были приведены лидеры и аутсайдеры рейтинга.

В рамках доклада аудитории было предложено подискутировать и сформулировать, что такое социальное предпринимательство и в чем состоит его отличие от обычного.

Также Анастасия Васильева рассказала и о социальных инициативах в стенах Минэкономразвития России — об акции безвозмездного донорства крови, которая проходит в Правительственном комплексе как минимум дважды в год.

В своем выступлении Анастасии Васильевой удалось осветить все те меры поддержки, которые предпринимают госорганы в отношении НКО, и, главное, — успешно разрушить бытующие стереотипы.