• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Девиз для активистов: быть всегда в движении!

В рамках программы XII Международной летней школы состоялся информационно-ознакомительный визит в музей ПАО «ЛУКОЙЛ».

Девиз для активистов: быть всегда в движении!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Это мероприятие стало значимым событием, предоставившим участникам Летней школы глубокий взгляд на деятельность одной из ведущих энергетических компаний России. Команду исследователей сопровождали стажеры-исследователи Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Никос Металлиди и Александра Лосева.

Музей ПАО «ЛУКОЙЛ» был создан в 2005 г. В его экспозиции отражены основные направления деятельности компании, а также различные аспекты истории отечественной нефтяной промышленности.  Музей ПАО «Лукойл» поразил своим богатым историческим наследием и важными моментами в развитии нефтегазовой отрасли страны.

Участники Летней школы познакомились с уникальными экспонатами, аудиовизуальными материалами и интерактивными элементами, которые позволили им окунуться в прошлое и настоящее ПАО «ЛУКОЙЛ».

Участники Летней школы познакомились с уникальными экспонатами, аудиовизуальными материалами и интерактивными элементами, которые позволили им окунуться в прошлое и настоящее ПАО «ЛУКОЙЛ».

Экскурсия началась с вводного знакомства, проведенного экскурсоводом, которые поделились историческими фактами о компании, ее основателе и важных этапах развития. Участники узнали о важной роли «Лукойла» в развитии нефтяной промышленности и энергетического комплекса страны, а также о компании как социально ответственном участнике общества. После знакомства с историческими данными участникам была предоставлена возможность познакомиться с современными технологиями и инновациями, применяемыми в деятельности «Лукойла». Интерактивные стенды, мультимедийные презентации и виртуальные экскурсии позволили участникам углубить свои знания о технологических процессах и усилиях, направленных на экологическую безопасность и энергоэффективность. Участники экскурсии выразили свои впечатления: «Экспозиция явила собой современные подходы к рассказу об истории и процессу формирования компании. Это возможность познакомиться со старинными экспонатами, получившими в музее новую жизнь».

Было интересно узнать, что с момента основания ЛУКОЙЛ руководствуется принципами устойчивого развития и стремится к достижению равновесия между социально-экономическими и природно-экологическими аспектами, а подход Компании к управлению аспектами устойчивого развития базируется на согласованности интересов и планов Компании с основными принципами Глобального договора ООН,  участником которого Компания является с 2008 года,  общечеловеческими ценностями, глобальными тенденциями и приоритетами национального и регионального развития, что подразумевает интеграцию экономических, экологических и социальных целей и задач в корпоративную систему принятия бизнес-решений.

Кроме того, в рамках экскурсии была предусмотрена возможность задать вопросы и узнать больше о социальных проектах и программе корпоративной социальной ответственности ПАО «ЛУКОЙЛ».

Участники Летней школы, организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, смогли увидеть, как компания активно взаимодействует с гражданским обществом, поддерживая различные культурные, образовательные и экологические инициативы.

Экскурсия в музей ПАО «ЛУКОЙЛ» стала важным шагом в понимании роли и вклада нефтегазовой отрасли в развитие страны и общества в целом. Участники Летней школы получили возможность увидеть и почерпнуть уроки из богатого опыта компании, а также проникнуться ее ценностями и стремлением к устойчивому развитию и социальной ответственности.