• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Взаимный шаг вперед

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная библиотека для молодежи» подписали соглашение о сотрудничестве.  

Взаимный шаг вперед

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Соглашение подписано по обоюдной инициативе. Между Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Российской государственной библиотекой для молодежи сложилось плодотворное сотрудничество в рамках серии дискуссий «Что такое гражданское общество и как оно меняет жизнь к лучшему?».

В 2023 году состоялось открытие интеллектуального пространства «Переходи на зеленый» — совместного проекта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Российской государственной библиотеки для молодежи, который присоединился к просветительской работе библиотеки. Во всех состоявшихся встречах было уделено значительное внимание роли гражданского общества в жизни современного человека. О разных его аспектах рассказывали сотрудники Центра, ученые Вышки, признанные эксперты в данной тематике.

На открытии интеллектуального пространства выступила Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, которая рассказала о том, что такое гражданское общество, как его замечать и надо ли оценивать.

Лекция Александры Телицыной, старшего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, была посвящена обсуждению темы добра в действии — речь шла о том, как разработать крутой бизнес-проект и при этом принести пользу обществу.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, доктор исторических и юридических наук, профессор Анастасия Туманова сделала доклад на тему «Самоорганизация российской общественности и благотворительные устремления россиян в XIX — начале XX вв.».

Владимир Беневоленский, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступил с докладом «Негосударственные некоммерческие организации: что это такое и зачем они нужны?», в ходе которого рассказал о том, как НКО помогают делать добрые дела.

Цикл встреч о гражданском обществе и добрых делах в июне продолжила лекция на тему «Зачем говорить об эмоциях волонтеров». Лектор — Анна Мартыненко, аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заместитель директора Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ.

Дискуссионный формат цикла предполагает интерактивное общение всех участников встреч, которым предоставляется уникальная возможность в режиме реального времени получить полезную обратную связь от авторитетных экспертов. Трансляция встреч проходит в режиме онлайн и доступна всем заинтересованным слушателям в России и странах постсоветского пространства.

Впереди участников интеллектуального пространства «Переходи на зеленый» ждет еще много захватывающего и интересного!