Программы повышения квалификации: возможности безопасного взаимодействия с НКО

По приглашению Министерства просвещения Российской Федерации Александра Телицына провела встречу с представителями образовательных учреждений высшего и дополнительного образования, сотрудниками региональных министерств и ведомств, посвященную формированию программ повышения квалификации.

Программы повышения квалификации: возможности безопасного взаимодействия с НКО

© pch.vector на Freepik

На встрече присутствовали более 300 человек из разных регионов РФ: Республик Марий Эл, Адыгеи, Магаданской, Иркутской, Смоленской, Тамбовской, Липецкой, Владимирской, Саратовской областей.

Представителям министерств, сотрудникам университетам, институтов развития образования и институтов дополнительного образования Александра Телицына рассказала о том, как организовывать обучение в рамках программ повышения квалификации для специалистов в сфере защиты прав детей (включая   аппараты УПР в субъектах Российской Федерации) по теме взаимодействия с некоммерческими организациями. Александра Телицына рассказала о рисках и угрозах, которые могут возникать во время работы, в логике барьеры — решения раскрыла возможности безопасного взаимодействия.

Спикер поделилась удачными решениями использования интерактивного вовлечения слушателей в процесс обучения, в том числе описала удобства программы MyQuiz и показала на примерах, как ее использовать в формате онлайн.

Александра Телицына рассказала собравшимся о вышедшем недавно уникальном учебнике «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО». В учебнике — 18 глав, над которыми работало 20 авторов. Ответственным редактором учебника выступила Ирина Мерсиянова.

На заседании Государственного совета, на котором подводили итоги Года волонтера и впервые осуждался вопрос развития волонтерства и социально ориентированных НКО в нашей стране, было получено поручение Президента РФ о разработке учебных программ, в том числе дополнительного образования, по содействию развития волонтерства и организации волонтерской деятельности (Ассоциации волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБУ ВО «Российский государственный социальный университет»).

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, к концу 21 года в 252 вузах программы внедрены и уже по ним прошли обучение более 43 тыс. человек. А учебник предназначен для успешного освоения этими программами.