Внимание — на сферу природоохранной деятельности

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» прошли занятия, посвященные развитию волонтерства в сфере природоохранной деятельности.

Внимание — на сферу природоохранной деятельности

© CreeativeSpace на Freepik

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» на платформе онлайн-образования НИУ ВШЭ Татьяна Честина провела лекцию и семинарское занятие на тему «Развитие волонтерства в сфере охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Татьяна Владимировна Честина — председатель правления экологического движения ЭКА, соосновательница проектов PosadiLes.ru и Экокласс.рф. Среди направлений работы организаций — реализация масштабных проектов по экологическому просвещению разных целевых аудиторий (школьников, студентов, взрослых), ответственное обращение с отходами, направление по лесовосстановлению и другие. Татьяна имеет более чем восемнадцатилетний опыт работы в сфере разработки и управления реализацией экологических проектов и программ, в том числе общероссийских и международных. С 2008 по 2011 гг. являлась координатором общероссийской программы Intel «Обучение для будущего» по обучению российских педагогов новейшим образовательным и информационным технологиям, в 2004–2008 гг. — координатором проектов Благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской».

Татьяна Владимировна рассказала об особенностях и новых тенденциях развития волонтерского движения в сфере природоохранной деятельности, добровольческих объединений граждан для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.  На лекции были приведены определения и характеристики направлений волонтерской деятельности в сфере охраны природы, темы и форматы реализации, проанализирована правовая среда. Были продемонстрированы видеоматериалы с примерами российских успешных практик, где были ярко и наглядно отражены роли и функции волонтеров в сфере охраны природы и чрезвычайных ситуаций. Охрана природы и предупреждения и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, как сферы реализации волонтерской деятельности, имеют большие перспективы и потенциал развития.

Модератором дискуссии выступила сотрудник кафедры Александра Телицына, рассказавшая о текущих направлениях в исследованиях природоохранных проектов.