Обучение методикам оценки эффективности волонтерского труда

В рамках общеуниверситетского факультатива сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский и Наталья Иванова прочитали лекции об оценке эффективности волонтерского труда.

Ирина Мерсиянова вручает Владимиру Беневоленскому учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО»

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ В.Б. Беневоленский и Н.В. Иванова прочитали лекции в рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» на тему оценки эффективности волонтерского труда. Владимир Беневоленский и Наталья Иванова являются соавторами учебника «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО».

В.Б. Беневоленский — кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦИГОиНС НИУ ВШЭ, специалист по вопросам экономики некоммерческого сектора, менеджмента НКО и взаимодействия некоммерческого сектора и государства. В 2000–2009 гг. возглавлял Московский общественный научный фонд, руководил организацией и осуществлением международных научно-исследовательских и образовательных проектов в сфере общественных наук. Тема выступления Владимира Борисовича касалась оценки эффективности волонтерской деятельности в стране и в регионах, актуальности и востребованности оценки волонтерского труда.

В.Б. Беневоленский рассказывал о массивах данных государственной статистики о численности добровольцев, стоимостной оценки добровольческой деятельности для оценки вклада волонтеров в ВВП / ВРП и результатах апробации методики оценки вклада волонтеров в ВВП в некоторых зарубежных странах.

Н.В. Иванова продолжила тему оценки и рассказала об оценке эффективности волонтерской деятельности на мезоуровне. Наталья Владимировна — старший научный сотрудник, кандидат филологических наук, имеет степень MBA по специальности «Банки и финансы». У Натальи Владимировны — многолетний стаж работы в международных организациях, поддерживающих проекты общественного развития, разносторонний экспертный и консультативный опыт в разработке и оценке проектов, направленных на развитие некоммерческого сектора.

Наталья Владимировна рассказала о концептуальных основах и методологических проблемах оценки волонтерского труда. Спикер поделилась методиками оценки волонтерского труда с приведением к денежным эквивалентам или без такового, отразила в своей лекции развитие классических методов и современных инновационных подходов.

Лекцию завершили демонстрацией многообразия современных методов оценки и перспектив их применения. Модератором занятия выступила Александра Телицына, которая приняла участие в дискуссии, поскольку тема вызвала большой интерес у участников факультатива.