Особенности социального и медицинского волонтерства обсудили на общеуниверситетском факультативе

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» состоялось занятие на тему «Технологии межсекторного взаимодействия».

Юрий Белановский и Ирина Мерсиянова на дискуссии в медиацентре "Благосфера"

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» на платформе онлайн-образования НИУ ВШЭ Юрий Белановский провел занятия на тему «Социальное и медицинское волонтерство».

Юрий Сергеевич  — соавтор учебника по курсу, ответственным редактором которого выступила заведующая кафедрой Ирина Мерсиянова, руководитель добровольческого движения «Даниловцы», председатель Совета Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений», член Экспертного совета при Комитете по молодежной политике Государственной думы и Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения Российской Федерации. В 2020 году Юрий Белановский вошел в тройку лучших экспертов по волонтерству в России. Спикер также является лауреатом всероссийской премии «Я гражданин» Общественной палаты РФ 2015 года и всероссийского конкурса 2016 года «Доброволец России» (проект «Школа социального волонтерства»), а в 2017 году был награжден грамотой Мэра Москвы за вклад в развитие институтов гражданского общества, популяризацию волонтерства и благотворительности.

В лекции Юрия Белановского были отражены основные характеристики социального и медицинского волонтерства. Юрий Сергеевич применил нестандартный подход к изложению материала, рассказал о роли и функциях социальных и медицинских волонтеров на примере героев мультипликационных фильмов, об особенностях работы волонтеров в медицинских учреждениях.

В лекции детально были рассмотрены постоянно изменяющиеся порядки допуска волонтеров в учреждения, проанализировано специфическое нормативное регулирование социального и медицинского волонтерства, приведена историческая справка развития социального и медицинского волонтерства. На семинарском занятии в групповой работе с помощью мозговых штурмов слушатели рассмотрели особенности менеджмента в сфере социального волонтерства.

Модератором занятия выступила сотрудник кафедры Александра Телицына, которая приняла активное участие в обсуждении и привела примеры из собственного опыта волонтерских проектов.