В фокусе зрения — практики гражданского общества

Стартовал курс обучения по теме «Взаимодействие государства с гражданским обществом». Дисциплина преподается для аспирантов второго года обучения на факультете социальных наук департамента политики и управления.

В фокусе зрения — практики гражданского общества

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Эту дисциплину выбрали 11 аспирантов, которые в результате ее освоения ознакомятся как с теорией, так и с практикой взаимодействия гражданского общества и государства в России и за рубежом.

Ведет курс Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета социальных наук  НИУ ВШЭ.

И хотя темы слушателей курса, среди которых — специалисты по государственно-муниципальному управлению, социальные географы, юристы, философы и др. — напрямую не связаны с тематикой гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова уверена, что по ходу обучения аспиранты вооружатся соответствующей оптикой, которая позволит им видеть и понимать практики гражданского общества, как в повседневной жизни, так и в выбранном ими научном направлении.