• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В НИУ ВШЭ стартовало обучение по дисциплине «Управление социальными проектами и государственная поддержка некоммерческих организаций»

В очередной раз стартовало обучение магистров второго года обучения по дисциплине «Управление социальными проектами и государственная поддержка некоммерческих организаций». Данная дисциплина, которую преподают сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, открывает перед студентами широкие горизонты и готовит их к успешной карьере в области управления некоммерческими организациями и государственного сектора.

Занятие ведет Ирина Мерсиянова

Занятие ведет Ирина Мерсиянова
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В начале сентября в рамках программы по выбору департамента «Государственное и муниципальное управление», началось увлекательное обучение магистров  2 года факультета социальных наук нашего университета. Этот важный этап их образовательного пути стартовал с лекции, прочитанной директором Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ  Ириной Мерсияновой, которая уже знакома с частью группы по занятиям с бакалавриата. Встреча была особенно теплой и дружеской, так как Ирина Владимировна уже успела сформировать связь с частью студентов на предыдущем этапе их обучения. Всего в группе учатся более 30 человек, и это свидетельствует о высоком уровне востребованности знаний и навыков, которые они будут получать в рамках данной программы. Преподаватели дисциплины — И.В. Мерсиянова И.В., А.С. Гюрова,  А.Ю. Телицына.

В этом году обучение началось особенно интересно, поскольку кроме лекции и знакомства также состоялся семинар,  организованный в формате «круговой» дискуссии. На занятии студенты активно обсуждали создание социальных проектов. Они анализировали социальные проблемы, выявляли пути их решения, определяли целевую аудиторию и необходимые ресурсы для успешной реализации проектов. Это дало студентам возможность практически применить свои знания, увидеть «пробелы», зоны роста и развития  и начать разрабатывать конкретные идеи для будущих социальных проектов.

Завершив этот курс, студенты будут обладать разнообразными знаниями и навыками в управлении некоммерческими организациями. Они смогут проводить комплексный анализ проблем в государственном и муниципальном управлении, эффективно применять современные концепции и принципы в развитии политических, социальных, экономических и управленческих процессов в мире. Студенты также научатся верифицировать, структурировать и критически оценивать информацию из разных источников, выполнять анализ и синтез данных для обоснования управленческих решений в области государственного и муниципального управления.

Кроме того, овладение этой дисциплиной позволит студентам планировать и организовывать мероприятия в различных сферах государственного и муниципального управления, разрабатывать финансовые планы и формировать бюджеты для разнообразных областей деятельности государственных и муниципальных органов. Студенты также научатся использовать нормативную правовую базу в области государственного и муниципального управления.