Внимание экспертов — на подготовку кадров в сфере опеки и попечительства

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ приняли участие в обучении специалистов ресурсных центров и органов опеки и попечительства по улучшению системы взаимодействия с некоммерческими организациями.

Внимание экспертов — на подготовку кадров в сфере опеки и попечительства

© Изображение от Freepik

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ — признанная экспертная организация в сфере изучения НКО.

Обучение специалистов было направлено на улучшение условий жизни и будущего несовершеннолетних граждан, нуждающихся в особой заботе и поддержке.

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, приняла участие в подготовке специалистов, осуществляющих обучение по дополнительным профессиональным программам работников органов опеки и попечительства (ООиП) в отношении несовершеннолетних граждан, и выступила с лекциями на тему «Система взаимодействия с некоммерческими организациями: границы ответственности» и «Технология работы с детьми -сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в условиях институционализации. Роль НКО, особенности взаимодействия с волонтерами».

Акцент был сделан на подготовке специалистов «ресурсных центров», которые будут в дальнейшем обучать специалистов ООИП в формате выстраивания продуктивной работы с некоммерческими организациями и их взаимодействии с государственными структурами для расширения компетенций специалистов организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

В частности, Александра Телицына рассказала о системе взаимодействия с некоммерческими организациями: границах ответственности волонтеров как с точки зрения физических лиц, так и самой некоммерческой организации в лице ее руководителя, обозначила угрозы и риски.