• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышка — регионам: новые курсы для госслужащих в Амурской области

В Амурском Центре опережающей профессиональной подготовки с 16 по 20 октября прошли курсы повышения квалификации для госслужащих по теме «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с СОНКО, негосударственными организациями по оказанию услуг в социальной сфере».

Вышка — регионам: новые курсы для госслужащих в Амурской области

© ТГ Ассоциация «СМО» Амурской области

Организатором курсов выступила АНО ДПО «Амурский центр опережающей профессиональной подготовки». Наставниками выступили известные эксперты в этой сфере — Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», Анастасия Носкова, аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, и Андрей Константинов, управляющий партнер Консалтингового бюро Hard Restart, эксперт в сфере развития человеческого капитала, создания и реализации социальных проектов.

Участниками стали госслужащие и представители муниципалитетов региона. В первый день предметом дискуссии выступила подробно представленная Ириной Мерсияновой актуальная тема «Социально ориентированные НКО в контексте развития гражданского общества и экономик страны и регионов» обсуждение которой продолжилось на семинаре, в ходе которого участники обсудили региональные и муниципальные практики содействия развитию институтов гражданского общества в Амурской области. На семинаре участники представили презентации своих социальных проектов и обменялись имеющимся в регионе опытом. Участники также обсудили гражданское общество и его институты в современной России.

Слушатели курсов в ходе лекций и семинаров узнали о том, как эффективно взаимодействовать с социально ориентированными некоммерческими организациями, ведь анализ наработанных материалов в регионе показал, что некоммерческие организации участвуют в федеральных проектах не в полную силу.

Вопросы государственной политики в сфере содействия развитию некоммерческого сектора слушатели курсов изучали под руководством Анастасии Носковой, особое внимание было уделено совершенствованию государственной политики в сфере развития гражданского общества в Амурской области.

Не осталась в стороне и такая дилемма, как оценка эффективности волонтерской деятельности на уровне регионов и муниципалитетов. Большой интерес вызвали исторические предпосылки развития гражданского общества и современных форм некоммерческих организаций в России, о чем прочитала лекцию доктор исторических и юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ рассказала об Амурской области в контексте Рейтинга регионов по уровню и качеству развития третьего сектора и его динамики.

Призом для лучшего ученика курсов стал изданный в Высшей школе экономики учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», ответственным редактором которого является Ирина Мерсиянова.  

Участники курсов были единодушны в своих отзывах: за эти насыщенные дни они узнали много нового и полезного, что позволит им более эффективно организовывать свою работу с некоммерческим сектором и послужит развитию региона.