• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальные предприниматели — амбассадоры новых идеалов в бизнесе

В рамках Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» в Высшей школе экономики стартовал I модуль четвертого потока программы, посвященный теме «Социальные инновации: лидеры, формы и возможности».

Социальные предприниматели — амбассадоры новых идеалов в бизнесе

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы, приветствовала слушателей в рамках открытия.  Она рассказала об истории создания программы, соорганизатором которой наряду с Центром выступает Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и отметила: «Сегодня социальная составляющая — обязательный компонент деятельности любого преуспевающего бизнеса. Прибыль могут приносить и социальные проекты, которые интегрируются в стратегию устойчивого развития страны и вносят свой вклад в решение актуальных для общества социальных проблем». Программа ориентирована на социальных предпринимателей, сотрудников НКО и представителей малого и среднего бизнеса, которым предстоит реализовывать социально-предпринимательские проекты, для чего необходимо изучить инновационные технологические решения и овладеть инструментами социальных инноваций.

Ирина Мерсиянова рассказала о деятельности Центра, особенностях реализации программы и тех уникальных возможностях, которые получат слушатели программы во время и после обучения: авторские лекции и мастер-классы от авторитетных экспертов в сферах менеджмента и социального предпринимательства, доступ к ресурсам Высшей школы экономики, участие в коммьюнити профессионалов социального бизнеса со всей России.

Слушатели программы из разных городов, география которой представлена в этот раз такими российскими городами, как Москва, Тверь, Королев, Волоколамск, Красноярск, Великий Новгород, Старый Оскол, Санкт-Петербург, Калиниград, Томск, обладают уникальным опытом, поэтому важно активно проявлять себя в процессе обучения и быть включенными во все мозговые штурмы программы.

На тимбилдинге участники программы рассказали о себе, своих социальных проектах и планах по их дальнейшей реализации. Каждый из них уникален: несмотря на наличие в их трудовой деятельности социальной миссии, кто-то занимается социальным предпринимательством не один год, а кто-то делает в этой сфере первые шаги. Амбассадоры социального предпринимательства уже сейчас реализуют многочисленные коммерческие и некоммерческие проекты, связанные с физической культурой и спортом, работой с детьми с особенностями развития, организацией доступной среды и предоставлением равных возможностей, реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всех их объединяет стремление изменить мир вокруг себя к лучшему, помогать людям и обществу, а также учиться тому, как делать это наиболее эффективно и профессионально.

У участников программы возник вопрос, почему символом программы стал «энергетический» апельсин? Апельсин является одним из самых узнаваемых фруктов в мире, известен своим солнечным цветом, сочным дарящим бодрость вкусом и освежающим ароматом, а на родине одного из первых амбассадоров социального предпринимательства Мухаммада Юнуса считается символом удачи и процветания.