• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальные инновации — ответ на новые вызовы

Предметом дискуссий первого дня четвертого потока Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» стали темы: «Государственная поддержка социального предпринимательства», «Интеллектуальная собственность в социальном предпринимательстве: правовое и ресурсное обеспечение» и «Социальные инновации как ответ на социальные вызовы».

Социальные инновации — ответ на новые вызовы

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В ходе первого дня слушатели начали прохождение сразу трех дисциплин. Руководитель Дирекции организации правовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Корпорация «МСП» Алексей Шестоперов провел занятие на тему «Государственная поддержка социального предпринимательства».

Эксперт рассказал о законодательном регулировании социального предпринимательства и государственных услугах, которые могут получить социальные предприниматели, в том числе в Центрах инноваций социальной сферы и на Цифровой платформе МСП. Особое внимание лектор уделил многочисленным мерам поддержки социального предпринимательства: юридическим, имущественным, информационным, финансовым (гранты, льготные займы и кредиты). Алексей Шестоперов рассказал участникам о конкурсах, в которых они могут принять участие со своими проектами, например, таких как Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства и СОНКО.

Начальник отдела правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности Национального исследовательского Томского политехнического университета, руководитель Центра поддержки технологий и инноваций Елена Селиванова провела первое занятие дисциплины «Интеллектуальная собственность в социальном предпринимательстве: правовое и ресурсное обеспечение». Она рассказала о том, как предприниматели могут создавать и защищать свою интеллектуальную собственность: произведения искусства и литературы, базы данных, учебные пособия, логотипы, товарные знаки и многое другое. Эксперт сравнила разные способы защиты интеллектуальной собственности, а также подробно осветила этапы, сроки и юридические тонкости регистрации авторского и патентного права. Особое внимание на лекции обратили на подводные камни опубликования результатов работы: если выложить эти результаты до того, как они были зарегистрированы, можно потерять возможность защитить право интеллектуальной собственности, ведь в таком случае новизна будет опорочена, а коммерческий интерес — утрачен.

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына прочитала лекцию «Социальные инновации как ответ на социальные вызовы». Эксперт рассказала о различных кейсах того, как сегодня компании самого разного масштаба внедряют технологии в свою деятельность: так, на складах Amazon роботы заменили более 20 тысяч сотрудников склада — так удалось сделать работу быстрее, проще и дешевле. Слушатели поделились и собственным опытом, что только подчеркнуло влияние новых технологий на современную жизнь и значимость бросаемых ими социальных вызовов. Однако есть и положительные последствия, и это те социальные проекты, которые стали евозможны только благодаря новым технологиям. Например, для помощи волонтерам поискового движения «Лиза Алерт» компания «Авито» создала платформу, которая помогает найти людей, которые готовы передать оборудование для поисков и обеспечить добровольцев жильем.

Польза есть и в менее масштабных инициативах и даже в частной жизни. Искусственный интеллект может сделать эффективнее интеллектуальную работу. В силах роботов облегчить труд людей в тяжелых условиях. Дистанционная занятость (например, краткосрочная удаленная занятость, так называемая «гиг-работа») помогает работать из любого уголка мира.

В завершение Александра Телицына посоветовала слушателям не бояться меняться и идти навстречу новому: развивать финансовый интеллект и креативное мышление, расширять поиски партнеров для взаимовыгодного сотрудничества и выявлять проблемы, которые можно решить благодаря новым технологиям.

Такое насыщенное начало программы помогло слушателям настроиться на дальнейшее активное участие в дисциплинах первого модуля. Все слушатели, независимо от их бэкграунда, объединены стремлением улучшать мир вокруг себя, а программа профессиональной переподготовки при обратной связи от опытных экспертов поможет им в этом нелегком деле.