Университет, открытый городу и всей России

По приглашению Министерства Просвещения РФ сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методических рекомендаций по развитию коммуникативной компетентности в системе опеки и попечительства и рассмотрели роль некоммерческих организаций в проектах по повышению квалификации для сотрудников органов опеки.

Университет, открытый городу и всей России

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

По итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, прошедшего 30 ноября 2020 года, утвержден перечень поручений Президента Российской Федерации от 5 марта 2021 года № Пр-355. Согласно этим поручениям, Правительству Российской Федерации была предоставлена задача совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о совершенствовании деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Одним из ключевых инструментов в решении этой задачи стало развитие коммуникативной компетентности специалистов органов опеки и попечительства. В этом контексте были разработаны методические рекомендации под названием «О правилах коммуникативного поведения, включая речевую коммуникацию, специалистов органов опеки и попечительства».

Эксперты, представляющие наш Центр, приняли участие в создании методических рекомендаций и рассмотрели возможную роль некоммерческих организаций в просветительских и образовательных проектах, использования ресурсов негосударственной поддержки для обучения и повышения квалификации для сотрудников органов опеки.

Старший научный сотрудник Центра Александра Телицына выступила с докладом в рамках программы открытия международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, в котором представила этот проект.

Цель выставки —  это демонстрация главных достижений страны. Участниками стали все 89 регионов России, федеральные министерства и ведомстства, корпорации и общественные организации. На полгода территория ВДНХ станет масштабной проекцией всей России. Выставка позволит познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями. Посетители узнают о ключевых достижениях в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны.