Эксперты обсудили состояние гражданского общества в Республике Карелия

Ирина Мерсиянова приняла участие в работе круглого стола «Состояние гражданского общества в Республике Карелия» и выступила с докладом в рамках его тематической программы.

Эксперты обсудили состояние гражданского общества в Республике Карелия

© http://www.petrozavodsk-mo.ru/

Круглый стол, на котором состоялся открытый диалог о состоянии гражданского общества в Республике Карелия, был организован кафедрой политических и социальных наук ИИПСН ПетрГУ.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института политических и социальных наук Ирина Суворова, в котором особые слова были уделены роли гражданского общества в жизни страны.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова рассказала в своем докладе о результатах всероссийского мониторинга гражданского общества, который проводит Центр при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Она отметила, что в последние годы можно констатировать рост сплоченности граждан и усиление их готовности участвовать в различных практиках гражданского общества, что особенно важно в социально-политических процессах в современной России.

Директор Агентства социальной информации, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова представила региональный рейтинг третьего сектора «Регион-НКО» в текущем году, согласно которому Республика Карелия заняла 16-е место среди 89 субъектов Российской Федерации по совокупной оценке активности, экономической значимости поддержке и других показателей, которых всего насчитывается 39. Скажем, по показателю «Активность деятельности НКО» Карелия обогнала многие другие регионы, находящиеся в первой десятке, получив один балл с лидером списка — Москвой (4,8 и 4,84 балла соответственно).

В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты в вопросах российского гражданского общества, которые обсудили актуальные вопросы функционирования третьего сектора в регионе. Интерес к дискуссии проявили студенты и преподаватели университета.

Узнать подробнее