• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как стать миллионером: фокус внимания на инвестиции и личные финансы

В рамках Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» в Высшей школе экономики стартовал II модуль четвертого потока программы, посвященный теме «Бизнес-планирование в социальном предпринимательстве». Лекции первого дня очного модуля были посвящены теме инвестиций и личных финансов.

Как стать миллионером: фокус внимания на инвестиции и личные финансы

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Алексей Грищенко, руководитель частного экспертного бюро, аттестованный аудитор, доктор экономических наук, обсудил со слушателями ситуацию, складывающуюся на сегодняшний день в российской экономике и те меры, которые помогут сохранить и преумножить имеющийся капитал. Речь шла о том, какие финансовые инструменты могут помочь копить, сохранить и приумножить деньги, а также обеспечить доходность инвестиций выше инфляции.

Представляя преподавателя, руководитель программы Ирина Мерсиянова отметила, что под руководством опытного эксперта у слушателей есть возможность получить проверенные рекомендации и предупреждения о потенциальных рисках: «Изучая общее, нельзя забывать и о частном — овладение принципами бизнес-планирования включает понимание принципов работы с финансовыми потоками, которые помогут преумножить как капитал компании, так и личные финансы». 

Известное выражение гласит: «О чем бы ни шла речь, речь всегда идет о деньгах», — поэтому слушателям важно было сосредоточиться на каждой детали и каждом акценте темы.  

В рамках лекций аудитория обсудила такие финансовые инструменты, как вклады, вложения в недвижимость, госпрограмму долгосрочных сбережений (с 2024 года, ранее — гарантированный пенсионный план), разобралась в механизмах обезличенного металлического счета, покупке драгметаллов, а также узнала секреты обращения с разной валютой, инвестиционными портфелями, акциями, облигациями и другими активами.

Как отметил спикер, вклады остаются самым простым и понятным инструментом. Что сегодня могут предложить российские банки своим клиентам благодаря увеличению ставки ЦБ РФ? Какова доходность краткосрочных вкладов? Какие банки предлагают наиболее выгодные условия? Решая эти вопросы, необходимо помнить о налогообложении дохода с банковских депозитов в размере 13%. Так, размещать рублевые вклады надежнее в системно-значимых банках, банках с госучастием, а одной из актуальных рекомендаций стал совет производить мониторинг отчетности банка.

Каждый из нас задумывался, безопасно ли пользоваться создаваемыми новыми финансовыми платформами? Алексей Грищенко рассказал о личном опыте использования финансового маркетплейса «Финуслуги». В чем же заключаются основные преимущества? Можно пополнять средства или выводить их выводить через систему быстрых платежей без комиссии, а для новых клиентов действуют повышенные ставки, до 17% годовых.

В ходе занятия слушатели вспоминали и свой опыт — и привели примеры использования процедуры «чарджбэк» как механизма решения финансового спора в свою пользу. Аудитория совместно с экспертом обсудила ключевые события и тренды на рынке российской недвижимости. В частности, слушатели узнали, что применение эскроу-счетов увеличило стоимость кредитной нагрузки застройщиков, что привело к удорожанию квадратного метра строящегося дома. Чтобы делать выводы о рентабельности инвестиций в недвижимость, нужно знать и о том, как цены вели себя в последние годы, представлять динамику цен на жилье за последние 14 лет, и как повлияла пандемия и ее последствия на этот рынок. В ходе занятия слушатели могли решить, стоит ли покупать пай в Паевом инвестиционном фонде (ПИФе), который объединяет деньги разных инвесторов, чтобы коллективно вложить их в финансовые инструменты: акции, облигации, недвижимость или другие, или можно самому сформировать инвестиционный портфель и управлять им, в чем поможет изучение перспектив российского рынка акций.

Преподаватель рассказал, что изменилось в условиях индивидуального инвестиционного счета, (способа инвестирования, который появился в России в начале 2015 года).

Одним из интересных тематических акцентов стало обсуждение криптовалюты и тех рисках, с которыми может столкнуться потенциальный пользователь в России.

В ходе занятий у слушателей программы была возможность обсудить текущую ситуацию в российской экономике и те события, которые влияют на прогноз в ближайшее время. При этом рассказ эксперта сопровождался подробной презентацией с графиками, схемами, котировками, описанием преимуществ и рисков тех или иных финансовых инструментов, а у каждого в аудитории была возможность получить эффективную обратную связь с тем, чтобы эффективно и с максимальной пользой начать применять полученные знания на практике.