От идеи права к идее прав

Анастасия Туманова, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, профессор, приняла участие в мероприятиях IV Всероссийской научной конференции «Б. Н. Чичерин: современники и последователи».

От идеи права к идее прав

© ТГУ имени Г. Р. Державина

Конференция состоялась в Тамбове по инициативе Тамбовского областного суда и была посвящена творческому наследию выдающегося правоведа, философа и социолога Бориса Николаевича Чичерина. В Тамбов приехали правоведы, историки, преподаватели ведущих вузов страны и юристы-практики.

Доклад Анастасии Тумановой был посвящен роли Чичерина в создании школы «возрождения естественного права» в России.

В рамках конференции Анастасия Туманова выступила также с публичной лекцией о русской философии права второй половины XIX — начала XX века перед студентами Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Тему доклада Анастасия Туманова сформулировала так: «От идеи права к идее прав. Разработка доктрины прав человека в российской юриспруденции — от Бориса Чичерина к Льву Петражицкому».

В публичной лекции профессор Школы исторических наук факультета гуманитарных наук ВШЭ, д.и.н., д.ю.н, профессор Анастасия Туманова охарактеризовала представления видных российских юристов второй половины XIX — начала XX века о праве, показав, как в правовом дискурсе рассматриваемого периода формировались влиятельные направления юридической мысли: государственная (юридическая) школа, юридический позитивизм, социологическая юриспруденция, теория «возрожденного естественного права».

Спикер рассказала, как Б. Н. Чичерин, А. Д. Градовский, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий формировали содержание ключевых понятий юридического словаря: «право», «правовое государство», «свобода», «права человека», а также уделила внимание специфике формирования российской правовой мысли и правовой традиции.

Как отметили организаторы конференции, так воздается дань традициям — чтение публичных лекций профессурой университетов для всех желающих берет свое начало еще с дореволюционных образовательных практик. А приглашение ярких, авторитетных представителей профессорско-преподавательского состава из других университетов дает возможность «сменить оптику», расширить кругозор и закрыть культурно-познавательные потребности слушателей.