В третий раз стартовал общеуниверситетский факультатив по организации волонтерской деятельности

Начались занятия на общеуниверситетском факультативе по организации волонтерской деятельности и взаимодействию с социально ориентированными НКО. К студентам НИУ ВШЭ присоединились специалисты из разных сфер.

Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора уже третий год проводится общеуниверситетский факультатив под руководством И.В. Мерсияновой «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО». Первые занятия уже состоялись, и они показали большой интерес к программе не только со стороны студентов НИУ ВШЭ, но и со стороны внешних специалистов, что сделало этот набор особенным.

Курс предлагает всесторонний подход к изучению волонтерства как важного элемента гражданского общества. На первых встречах участники начали формировать базовые теоретические знания о волонтерстве, его роли в личностном и общественном развитии, а также начали знакомиться с разнообразием форм волонтерской деятельности и личным опытом участников. Практики, подключившиеся к программе, принесли свежий взгляд и реальный опыт, что обогатило образовательный процесс.

Новый набор из более, чем 80 участников, уже демонстрирует успехи, а программа продолжает формировать сообщество профессионалов, готовых к реальным вызовам в области волонтерства.