Эксперты обсудили условия развития волонтерства

В рамках Международной конференции «Добровольчество: Совершенствуя общество, развиваем себя» прошло заседание тематической секции «Условия развития волонтерства», модератором которой выступил Владимир Беневоленский.

Эксперты обсудили условия развития волонтерства

Открывая ее работу, Владимир Беневоленский отметил, что среда развития волонтерства формируется многочисленными факторами В их число входит: нормативно-правовое регулирование со стороны государства; уровень поддержки волонтерских организаций со стороны населения, государственных структур и бизнеса; наличие инфраструктуры развития внутри самого добровольческого сектора, такой,  как например, ресурсные центры и центры обучения навыкам организации волонтерской деятельности. Среда развития волонтерства может благоприятствовать зарождению и реализации волонтерских проектов, содействовать их эффективности или же, наоборот, создавать барьеры для деятельности добровольцев. Анализ специфики условий развития волонтерства в различных регионах и странах является одним из наиболее интересных направлений исследований волонтерства, имеющим большое практическое значение.

На секционном заседании были представлены пять докладов, посвященных различным аспектам формирования среды развития волонтерства в России и странах центральной Азии:

Проблемные зоны» развития московского волонтерства и пути их преодоления

Авторы : Кот Юлия Александровна, Петренко Елена Серафимовна, Богомолова Екатерина Вячеславовна, Лебедева Лидия Сергеевна (Фонд «Общественное мнение», Москва).

Социально-педагогическое сопровождение деятельности волонтерских движений в общеобразовательных организациях

Автор : Загладина Хмайра Тимофеевна (Центр социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»).

Волонтерский проект на родине Льва Толстого: музейный Self-Check

Автор : Горбылева Елена Юрьевна (музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Щекинский район Тульской области).

Добровольчество как фактор становления социальных предпринимателей в природоохранной деятельности

Автор : Атанасова Анна Атанасовна (Институт социологии РАН, «New people»)

Сравнительный анализ законодательства, регулирующего волонтерство в странах Центральной Азии

Автор: Петрушков Михаил Георгиевич (Всемирный координационный совет российских соотечественников, Душанбе, Таджикистан).

Презентации докладов вызвали заинтересованную и оживленную дискуссию среди участников секционного заседания. Данные, представленные в работе коллектива ФОМ, дали возможность еще раз обсудить итоги Года добровольца в России. Доклад Хмайры Тимофеевой позволил обратить внимание на задачи раннего формирования установок на ответственную гражданскую позицию у молодого поколения. Сообщение Елены Горбылевой повлекло обсуждение проблем чрезмерного регламентирования волонтерской деятельности со стороны государственных структур, с одной стороны, заинтересованных в развитии добровольчества, но, с другой стороны, пытающихся «содействовать» развитию волонтерства бюрократическими методами, не приносящими ожидаемых результатов. Исследование Анны Атанасовой сфокусировало дискуссию на взаимовлиянии различных сегментов сектора социальной экономики. В докладе Михаила Петрушкова была представлена уникальная информация по общим чертам и особенностям законодательного регулирования волонтерства в странах Центральной Азии.

По итогам состоявшейся дискуссии участники секционного заседания сошлись во мнении о том, что формирование благоприятных условий развития волонтерства требует межсекторного взаимодействия, установления партнерских отношений между волонтерским сектором, государством и социально ответственным бизнесом. Крупный вклад в решение этой задачи способны внести дискуссионные площадки, такие, как например, площадка Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, позволяющая вести обмен мнениями как по теоретическим, так и по практическим аспектам формирования благоприятных условий развития волонтерства и обеспечивающая обмен мнениями на межрегиональном и международном уровне.