• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Топ 10: главные новости сайта второго полугодия 2019 года

Ниже выбраны события, которые привлекли к себе наибольшее внимание читателей сайта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

10 место: Итоговый форум "Сообщество"

Докажи, что ты — профи!

Ирина Мерсиянова выступила спикером на экспертной дискуссии "Докажи, что ты — профи!" итогового форума "Сообщество".

В течение года во всех федеральных округах страны Общественной палатой РФ проводились форумы «Сообщество». Их цель — выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и масштабирование наиболее успешных практик. Итоговый форум собрал в Москве вместе общественников, представителей власти, СМИ, а также ведущих экспертов со всей страны.

9 место: Очередной выпуск Информационно-аналитического бюллетеня о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора

10 лет на передовых рубежах науки о гражданском обществе

Новый выпуск бюллетеня посвящен рассказу о научной и просветительской деятельности Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, который 2019 году отмечает 10-летний юбилей, а также приоритетным текущим проектам Центра.

8 место: Третий модуль программы профессиональной переподготовки по социальному предпринимательству

В НИУ ВШЭ стартовал третий модуль Программы профессиональной переподготовки “Социальные инновации и предпринимательство”

Модуль посвящен тематике маркетинга в социальном предпринимательстве и направлен на получение знаний о предпринимательской деятельности в части применения знаний в области маркетинг-менеджмента, стратегического и тактического планирования мероприятий в сфере маркетинга, рекламы, PR, онлайн продвижения и продаж. 

7 место: Лекция профессора Денниса Рича о миссии НКО

Миссия НКО — сердце организации

В рамках программы Летней школы состоялся открытый для всех желающих семинар — с почетным докладом «Миссия НКО и ее вклад в стратегию развития организации» выступил Деннис Рич.

Почетный профессор факультета бизнеса и предпринимательства (Коламбия Колледж, Чикаго, США) Деннис Рич рассказал о том, почему правильная формулировка миссии помогает НКО не только выстраивать устойчивую стратегию деятельности организации, но и продуктивно взаимодействовать с внешней средой. 

6 место: Образовательная программа "Норма жизни"

Ирина Мерсиянова приняла участие в стратегической сессии в рамках проведения образовательной программы «Норма жизни»

Ее задача состояла в том, чтобы  совместно с экспертами описать стратегическую рамку поддержки добровольчества в России; разобрать проблемы вовлечения волонтеров в сфере здравоохранения и социальной защиты; определить приоритеты проектной работы на образовательной программе «Норма жизни» – программе по обучению региональных управленческих команд в социальной сфере и сфере добровольчества.

Ирина Мерсиянова выступила на открывающем всю сессию пленарном заседании «Волонтерство как норма жизни». В ходе выступления было показано, насколько важно вести статистический учет труда волонтеров в нашей стране, а также формировать культуру волонтерской деятельности, и всё это было сделано с опорой на данные мониторинга состояния гражданского общества, который ведется в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. Cтратегическая сессия прошла в Мастерской управления «Сенеж».

5 место: Форум "Территория смыслов 2019"

На форуме «Территория смыслов» 2019 обсудили роль волонтеров в формировании образа новой социальной политики

В дискуссии с участниками форума приняли участие спикеры: советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и другие.

Обращаясь к участникам, Ирина Мерсиянова подчеркнула, что сегодня мы пришли к тому, что никого не нужно агитировать для того, чтобы заниматься волонтерством и все отдают себе отчет в том, что волонтерством люди занимаются не от того, что у них много свободного времени, более того, волонтеры умеют ценить время с тем, чтобы успевать и работать, и помогать другим людям в свободное от работы время, вносить свой вклад в решение государственных проблем на разных уровнях. Она обратила внимание участников на роль волонтеров в достижение Целей национального развития, о которых говорится в Указе Президента РФ в мае 2018 года, и их участие в деятельности национальных проектов Российской Федерации.

4 место: III Форум социальных инноваций регионов

Национальные цели развития: мнение россиян

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на стратегической сессии «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации целей национальных проектов». В докладе Ирины Мерсияновой на основе результатов исследований Центра было показано восприятие населением национальных целей развития. Население чаще всего видит потенциальную роль СОНКО в здравоохранении. Является ли это индикатором того, что СОНКО там себя зарекомендовали как поставщики услуг, задается вопросом спикер. И отвечает на него, что это свидетельствует о том, в каком состоянии находится сама сфера.

Форум объединил более 3000 участников из всех субъектов Российской Федерации, среди которых представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения. Основная тема третьего Форума социальных инноваций регионов — роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы.

3 место: Экспертная дискуссия о частных пожертвованиях в России

В Центре "Благосфера" состоялась дискуссия на тему: "Частные пожертвования в России: что движет жертвователями?"

Это вторая дискуссия из цикла "Что известно о состоянии гражданского общества на основе данных опросов и статистики". В ходе дискуссии были озвучены данные, касающиеся того, сколько россиян делают пожертвования, в какой форме и как часто, рассмотрены зависимости (корреляции) между социально-демографическими характеристиками людей и частотой пожертвований, а также интерпретировалась динамика изменений числа делающих денежные пожертвования россиян в период с 2007 по 2019 год.  

2 место: Летняя школа исследователей некоммерческого сектора

Резервы устойчивого развития НКО в России

10 сентября в восьмой раз распахнула свои двери Международная летняя школа, организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»..

Тема Летней школы 2019 — «Резервы устойчивого развития НКО в России и за рубежом: инновационные подходы и апробация».

Слушатели летней школы получают уникальную возможность повысить свою квалификацию в стенах одного из ведущих экономических вузов страны, а также информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов и практиков НКО со всех уголков России и из-за рубежа. География летней школы имеет широкий охват от Москвы, которая встретила слушателей школы настоящим летним солнцем, до Хабаровского края. 

1 место: Экспертная дискуссия о доверии НКО

НКО: доверять или проверять?

Ирина Мерсиянова выступила спикером первой экспертной дискуссии «Доверять и участвовать: что граждане знают об НКО?» из нового цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?».

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с центром Благосфера открыл новый цикл экспертных дискуссий «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?».