Топ-12 новостей Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ за 2021 год

Наиболее просматриваемые из 172 новостей на сайте Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ за период с января по декабрь 2021 года.

1. Государство и НКО: проблемы взаимодействия и влияния органов власти на развитие НКО и гражданское общество обсудили на XXII Апрельской международной научной конференции

13 апреля открылась XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества — крупнейшая конференция в России по общественным наукам, которая в этом году расширила как временное, так и географическое пространство: в течение трех недель будут проходить онлайн-заседания по 24 тематическим направлениям, в ходе которых примут участие ведущие зарубежные и отечественные ученые из самых разных уголков мира. Как отметил председатель Программного комитета конференции Евгений Ясин, ситуация с пандемией не улучшилась настолько, чтобы можно было вернуться в аудитории для научных дискуссий в привычном формате, однако «опыт проведения конференций онлайн позволяет расширить ее возможности и использовать те плюсы, которые приносит дистанционный формат…».

159 просмотров*

2. В Общественной палате Российской Федерации обсудили проблемы цифровой трансформации НКО

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация НКО как фактор развития гражданского общества», организаторами которого выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО и Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Участники круглого стола обсудили процессы, риски и результаты цифровой трансформации сектора НКО за последний год.

94 просмотра*

3. Права человека в эпоху цифровизации

Сергей Ревякин выступил с докладом в ходе прямой трансляции круглого стола «Права человека в эпоху цифровизации», организованного в онлайн-формате международным мультимедийным пресс-центром МИА «Россия сегодня».

89 просмотров*

4. Дизайн-мышление: увидеть ориентир на человека

В ходе очередного учебного дня Программы повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» слушатели познакомились с понятием дизайн-мышления как метода совместной деятельности с добровольцами (волонтерами) и представителями социально ориентированных НКО.

51 просмотр*

5. Объявляется набор на программу профессиональной переподготовки для управленцев в сфере социального предпринимательства

В Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» открыт набор на образовательную программу профессиональной переподготовки для получения новой квалификации прикладного характера «Мастер управления в социальном предпринимательстве».

43 просмотра*

6. Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе

С 29 ноября по 2 декабря прошла X юбилейная международная научная школа «Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

39 просмотров*

7. НКО в условиях пандемии: уроки, итоги и рекомендации

В рамках X юбилейной международной научной конференции исследователей гражданского общества «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» состоялась сессия «Третий сектор в условиях пандемии в России и за рубежом», посвященная практикам, проблемам и урокам в деятельности НКО в России и зарубежных странах.

31 просмотр*

8. Вячеслав Иванов представил Россию на Международном форуме в Стамбуле

В период с 18 по 22 августа 2021 года главный эксперт Центра Иванов Вячеслав участвовал в качестве почётного приглашённого докладчика в работе 6-й сессии Международного форума мира для добровольцев и электронных СМИ.

30 просмотров*

9. Учебное пособие по организации волонтерской деятельности вышло в свет

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ состоялась презентация учебного пособия «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», ответственным редактором которого выступила Ирина Мерсиянова.

10. Импакт-инвестирование — тренд новой экономики

Лев Якобсон выступил модератором пленарной сессии Форума ответственных инвесторов и предпринимателей «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики», организаторами которого выступили Журнал Forbes и Forbes Congress совместно с программой «Навстречу импакт-инвестициям».

28 просмотров*

11. Эксперты обсудили современные тенденции развития гражданского общества за рубежом

На очередном научном семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, на который также были приглашены аспиранты из школы государственного и муниципального управления, шла речь о современных тенденциях развития гражданского общества за рубежом.

28 просмотров*

12. Проблемы цифровой компетенции российских НКО обсудили на XXII Апрельской конференции

Ирина Мерсиянова, Наталья Иванова и Александра Брюхно представили доклад «Оценка цифровой компетенции российских НКО: методология и апробация» на XXII Апрельской конференции.

* Информация представлена по данным на 24 декабря 2021 года