• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Топ-12 новостей Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ за 2020 год

Наиболее просматриваемые из 171 новости на сайте Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ за период с января по декабрь 2020 года.

1. Волонтерство и НКО за рубежом в условиях пандемии COVID-19: новые вызовы и возможности

О международном опыте деятельности волонтеров и НКО в условиях пандемии COVID-19 шла речь на очередном научном семинаре Центра, организованном в онлайн-формате.

С докладом выступил Лев Сокольщик, к. ист. н, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, участник проекта «Самоорганизация и взаимопомощь в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции» Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Он рассказал о результатах анализа значительного массива источников, таких как материалы СМИ, соцсетей, сайтов НКО, бизнес-структур и правительств, статистические данные и др.  

2. Шаг в будущее

Главная тема выпуска № 18 Информационно-аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора в РФ посвящена инвестициям социального воздействия. Почему мы с уверенностью говорим о том, что это шаг в будущее?

3. Цифровизация общества — новая реальность

Цифровизация — неотъемлемая часть нашей жизни, и, согласно оценкам экспертов в разных странах, тренд на новые цифровые форматы продолжает усиливаться.

4. Вызовы для гражданского общества: что оно может сделать для сдерживания второй волны пандемии COVID-19?

Лев Якобсон и Ирина Мерсиянова выступили на круглом столе, организованном  Комиссией ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Комиссией ОПРФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, цель которого заключалась в поиске решений для консолидации усилий некоммерческого сектора по преодолению второй волны пандемии COVID-19.

5. Трансформация третьего сектора в цифровую эпоху неизбежна

К такому выводу пришли участники IX Международной конференции исследователей гражданского общества, главная задача которой состояла в том, чтобы способствовать формированию междисциплинарного исследовательского поля гражданского общества в разнообразии его аспектов и предоставить условия для осмысления и разработки актуальных методологических концепций в сфере исследований цифровизации гражданского общества для широкого круга исследователей.

6. Цифровая трансформация НКО: от аутсайдеров до передовиков

На очередной экспертной дискуссии из совместного цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики» Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и медиацентра «Благосфера» Ирина Мерсиянова представила данные исследования на тему «Каковы масштабы цифровизации гражданского общества в России?».

7. Сенсация Форума «Сообщество» —презентация регионального рейтинга третьего сектора

Ирина Мерсиянова приняла участие в презентации независимого регионального рейтинга третьего сектора, который был представлен на площадке итогового форума «Сообщество».

8. Обсуждаем онлайн: практика использования россиянами волонтерских платформ во время пандемии

Ирина Мерсиянова выступила с докладом и приняла участие в экспертной дискуссии о практике использования россиянами волонтерских платформ во время пандемии на очередном вебинаре в рамках цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?».

9. Что дает прозрачность НКО?

Лев Якобсон выступил на круглом столе, организованном Комиссией ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Зачем прозрачность НКО? Почему тематика прозрачности и открытости остается актуальной на сегодняшний день? Должен ли быть единый стандарт открытости для всех организаций некоммерческого сектора? Как оценить прозрачность деятельности НКО? На эти и другие вопросы искали ответы представители некоммерческого сектора, эксперты и ученые на состоявшемся в ОПРФ круглом столе, прошедшем в дистанционном формате. Модератором выступила председатель Комиссии ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

10. Проекты Центра вошли в первый в России публичный отчет о реализации третьей миссии университета

В отчете НИУ ВШЭ представлено 180 проектов ключевых подразделений и студенческих организаций университета по 12 направлениям, в которых Высшая школа экономики выступает инициатором или партнером.

11. Как связаны здоровье и привычка помогать?

На очередной экспертной дискуссии из цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?» Ирина Мерсиянова выступила с докладом, в котором рассказала о связи здоровья и привычки помогать.

12. Обсуждаем онлайн: как проводить исследования волонтерства

В рамках онлайн-школы «Актуальные вопросы исследований волонтерства» состоялась дискуссия, посвященная проблематике проведения исследований волонтерской деятельности.